Латвийская компания Super bebris в минувшую субботу презентовала новый дом-трансформер Nākotnes māja (дом будущего). Уже заключено 40 договоров на поставку таких домов в страны "старой Европы".
Уникальный проект, который в минувшую субботу Super bebris презентовал в своем поселке Vācu kalni в Добелниеки Огрского района, представляет собой обычный с виду двухэтажный деревянный сруб общей площадью 350 кв. метров.

"В изначальном варианте это, скорее, промышленное здание, чем жилой дом. Однако благодаря многофункциональности и широким возможностям "настройки" мы надеемся, что он станет широко востребованным продуктом", — сообщил председатель правления Super bebris Нормунд Теко.

Уникальность проекта заключается в том, что "супербобровое" здание в любой момент способно превратиться практически во что угодно.

"Из жилого дома его можно переоборудовать в кафе, мотель, магазин или мастерскую. Некоторые элементы, например лестницы, перемещаются, планировка меняется", — рассказал г-н Теко.

Первый этаж показанной модели дома занимают кухня, сауна и гараж. Последний не отделен от остального дома никакими перегородками. На втором этаже располагаются спальня и еще 2 комнаты (например, кабинет и детская), а также ванная. Дома-трансформеры, как выяснила газета, поставляются на экспорт с полной отделкой по средней цене 250 тыс. евро (175 тыс. латов).

В октябре в Анжере (Франция) прошла выставка деревянных конструкций Salon Maison Bois, где свой проект презентовал и Super bebris. По словам г-на Теко, Nākotnes māja вызвал большой интерес. К настоящему моменту заключено уже 40 договоров на строительство таких сооружений во Франции, Испании и Швеции. Другая продукция компании также экспортируется в основном на Запад — в Исландию, Великобританию, Данию, Нидерланды и т.д.

В Латвии компания построила (и уверяет, что практически полностью распродала) такие жилые поселки, как Vācu kalni, Rubeņkalni, Ainavas, Pārupes iela, Langstiņi, Vēcdumbrai и Sauliši на периферии "большой Риги".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!