В ноябре в Латвии и Литве зафиксирована дефляция, то есть уровень потребительских цен за минувший месяц упал, а в Эстонии, наоборот, — инфляция, то есть товары и услуги у наших северных соседей продолжали расти, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении порталов Delfi в трех странах.
Так,
в Латвии
годовая инфляция продолжает снижаться — в ноябре ее показатель составил 11,8%, тогда как в сентябре инфляция достигала 14,9%. Как сообщает Центральное статистическое управление, рост потребительских цен на товары в течение года составил 11%, а на услуги — 14%.

В ноябре текущего года цена на топливо упали на 12,8%, в том числе, на бензин — на 14,2%, а на дизельное топливо — на 9,0%.

Помимо того, дешевле стали овощи (-4,5%), фрукты (-1,1%), сыр (-3,3%) и безалкогольные напитки (-1,3%).

Благодаря различным акциям на 0,5% меньше стоили табачные изделия, на 2,5% — обувь, а на 0,5% — одежда.

Наряду с тем, теплоэнергия подорожала на 6,0%, рыба и рыбные изделия — на 3,9%.

Также подорожал наземный транспорт, услуги по отдыху, спорту, туризму, общепита и амбулатории. показатель инфляции в Латвии,

Наряду с тем, как передает литовский портал Rus.Delfi.lt, по данным Департамента статистики, годовая инфляция в Литве дефляция в ноябре составила 0,3% — это на 0,1 пункт больше, чем по индексу потребительских цен, сообщает Департамент статистики.

Среднегодовая инфляция по СИПЦ в ноябре с.г. составила 11,1% и была на 0,2 проц. пункта больше, чем годовая инфляция по ИПЦ.

Годовая инфляция в ноябре 2008 года — 9,2%.

В Эстонии, как сообщает эстонский портал Rus.Delfi.ee, рост индекса потребительских цен в ноябре, по сравнению с октябрем этого же года, изменился в ноябре на 0,3%, а по сравнению с ноябрем прошлого года — на 8%.

В ноябре товары были на 5,6% дороже, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, таким образом продукты питания подорожали на 11,1%, промышленные товары на 1,3%. Услуги за год подорожали на 12,6%.

По сравнению с ноябрем прошлого года, самое большое влияние на индекс оказали расходы на жилье — одна треть общего изменения индекса, три четверти которого вызвало повышение стоимости теплоэнергии на 59,2%.

За год алкогольные напитки подорожали на 18,5%, табачные изделия на 51%, а продукты на 5.9%. Изменение цен на алкогольные и табачные изделия повлекло изменение индекса потребительских цен одну пятую, изменение цен на продукты — на одну восьмую.

По сравнению с октябрем, в ноябре на индекс потребительских цен оказало большее влияние падение цен на моторное топливо, повышение цен на теплоэнергию, удешевление овощей и подорожание алкогольных напитков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !