B Латвии началась борьба с файлообменными пиратскими сетями, которые наносят распространителям легальной продукции убытки, исчисляемые сотнями тысяч латов. Но принесет ли она плоды?

На прошлой неделе Экономическая полиция закрыла три популярных торрент-трекера: outlaw.lv, bithack.lv и danger.lv. По сообщению пресс-службы Госполиции, против владельцев этих файлообменных сайтов возбуждены уголовные дела о нелегальной деятельности с объектами авторского и смежного права. В результате работы полиции задержана группа подозреваемых в пиратстве. Несмотря на то, что в Сети они использовали ники, их идентифицировали и по домашним адресам провели обыски, обнаружив улики, позволяющие начать уголовный процесс. Подозреваемым в пиратстве грозит штраф до 100 минимальных зарплат с конфискацией имущества. А если поймают повторно, то могут и посадить на срок до двух лет.

Всех выключить!

Не исключено, что это лишь начало, и против пиратов в Латвии развернется еще более широкомасштабная борьба. Как заверил & директор Ассоциации антипиратской деятельности Вячеслав Рукис, его организация намерена добиться закрытия всех латвийских файлообменных ресурсов.

"Положение дел в латвийском Интернете далеко от идеального. Если в России какая-то борьба происходит и можно добиться, чтобы новые фильмы не появлялись в Сети сразу после выхода в прокат, то у нас - черная дыра. И уже многие российские пользователи используют наши торрент-трекеры. К примеру, российский фильм "Адмиралъ" появился в латвийском Интернете уже на следующее утро после начала проката и за сутки был распространен по всем латвийским трекерам", - рассказал он.

50 тысяч с фильма

Убытки правообладателям наносятся существенные, отметил председатель правления Video Leader Андрей Пуров. К примеру, его компания продает в магазинах DVD c фильмом "Ирония судьбы. Продолжение" по 1,99 лата. За право распространять фильм на территории стран Балтии компания заплатила 50 тыс. долларов.

"Каждое скачивание в торрент-сети фактически равняется стоимости DVD-диска. В первую неделю появления фильма в файлообменных сетях таких скачиваний было около 30 тысяч. Всего же к настоящему моменту эта цифра доходит до нескольких сотен тысяч", - подчеркивает предприниматель.

"Мы за год продали в Балтии примерно такое же количество дисков. Если бы не было пиратских сетей, мы продали бы в два раза больше. Выходит, только за один этот фильм наша недополученная прибыль составила 50 тысяч долларов - стоимость авторских прав, - рассказал Андрей Пуров. - И такая ситуация повторяется с любым более или менее интересным фильмом. Кто-то покупает авторские права и платит налоги, а кто-то просто выставляет пиратские копии, мешая легальным компаниям развиваться".

Андрей Пуров считает, что с воровством надо бороться всеми возможными способами. И даже в сложной экономической ситуации пользователям по карману заплатить за самый дешевый лицензионный диск от 0,49 до 1,99 лата. "Пока в Латвии ни один пират не сел в тюрьму и ни одного реально не оштрафовали. Но бороться все равно нужно. Нельзя закрывать глаза на то, что кого-то обворовывали".

Одни убытки

Директор по продажам компании Acme film, которая занимается и прокатом фильмов в кинотеатрах, Андрей Попов говорит, что убытки зависят от числа скачиваний. Один фильм в Латвии скачивает как минимум 20 тысяч человек. Если речь идет о хите, то из-за пиратов компания теряет не менее 50 тысяч латов. "Мы считаем: те, кто скачал, потенциально могли бы быть нашими клиентами. А так они не идут в кинотеатр и не покупают DVD".

Он отмечает: в Латвии, к сожалению, нет легального проката в Интернете: "Пока есть возможность получать фильмы бесплатно, невыгодно развивать этот бизнес". К слову, из опыта зарубежной практики следует, что просмотр фильма в Интернете стоит около 2-3 долларов. Специалисты считают, что в наших условиях цена могла бы быть примерно такой же.

Сдались добровольно

По подсчетам ассоциации, в Латвии насчитывается свыше 60 трекеров, 4 онлайн-кинотетара и 45 хабов. На данный момент закрыто около десятка, некоторые - при содействии полиции, а некоторые владельцы закрыли добровольно, получив предупредительные письма от ассоциации.

Отметим, что особенность торрент-сетей заключается в том, что на самих серверах нелегальные файлы (фильмы, музыка, софт и т.д.) не присутствуют. Они хранятся в компьютерах пользователей, а сами сайты лишь посредничают в установлении связи между ними. Однако г-н Рукис говорит, что это не мешает призвать их владельцев к ответственности, ибо они нарушают ряд правовых норм.

Во-первых, это правила Кабинета министров &x2116; 487 от 20 ноября 2001 года. Согласно документу, распространение фильмов в любом виде разрешено только юридическим лицам, которые зарегистрированы в Национальном киноцентре и должны указывать свои реквизиты.

Во-вторых, это 68-я статья закона "Об авторском праве", запрещающая распространение продукции в любом виде без согласия правообладателя. А также статья 69-я этого же закона, запрещающая посредничество, способствующее нарушению авторских прав.

Плюс незаконная коммерческая деятельность, ибо владельцы сайтов обычно предлагают различные платные SMS-сервисы, а также продают рекламную площадь.

Именно эти аргументы указывала ассоциация в письмах к анонимным владельцам пиратских ресурсов. Им предлагалось себя идентифицировать и вступить в переговоры. После чего документы передавались в полицию. На контакт с ассоциацией, по словам г-на Рукиса, никто так и не пошел.

Три предупреждения

Принесет ли эта борьба какие-либо плоды? Президент интернет-компании Balticom Геннадий Смирнов очень в этом сомневается: "В принципе это инициатива самих пользователей - обмениваться между собой какой-то информацией. Существуют российские, украинские, белорусские, американские торренты - их-то кто будет закрывать? Пользователи просто перейдут туда. Кроме того, сам торрент-сервер не генерирует никакого трафика - это просто база данных, где у кого и что лежит".

Г-н Рукис говорит, что ассоциация имеет тесные международные контакты с соответствующими зарубежными организациями и предупредительные письма высылаются и владельцам иностранных пиратских ресурсов, трафик которых идет в Латвию. Он подчеркнул, что сейчас борьба с пиратами активизировалась по всей Европе. И, к примеру, в Ирландии и Великобритании принято решение закрывать интернет-доступ тем пользователям, которые активно качают пиратский контент. А Николя Саркози предложил на уровне ЕС принять "правило трех предупреждений": после третьего предупреждения пользователя отключают от Интернета.

Отметим, что латвийское законодательство столь жестких мер пока не предусматривает. Геннадий Смирнов говорит, что юридически провайдер не имеет права закрывать доступ пользователям на какие-либо ресурсы - в том числе и на торрент-трекеры. Тем более если речь идет о зарубежных ресурсах. По статистике 80% интернет-трафика приходится на файлообменные сети. Другое дело, что полиция теоретически может прийти как к любому юридическому, так и физическому лицу, изъять его компьютер и проверить на наличие в нем контрафактного контента.

СПРАВКА

ANTIPIRATISKAS DARBĪBAS ASOCIACIJA создана в мае 2008 года. Учредителями являются крупнейшие латвийские компании, работающие в сфере легального производства и распространения аудио- и видеопродукции и компьютерных игр на территории Латвийской Республики: Video leader, Prior Latvija, представительство UAB BOD Group в Латвии и Acme film.

ЦИФРЫ

Крупные латвийские торрент-трекеры имеют каждый свыше 200 тыс. пользователей и свыше 10 тыс. файлов. Одновременно на сайтах присутствует 100-200 тыс. пользователей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!