Государственная компания Latvijas Valsts ceļi (LVC) возобновляет строительство трассы Е22 — так называемого Московского шоссе. Основной объем работ придется на строительство подъездных путей к Риге. Предположительная смета — 170-190 млн. латов.
В планах LVC проложить почти 30 километров нового четырехполосного скоростного шоссе. Оно соединит мост Славу в Риге и Кранциемский карьер в Огрском районе. Проект также включает в себя строительство мостов над железнодорожными путями и многоуровневых развязок с прилегающими улицами — в районе рижских улиц А.Деглава, Гранита и Крустпилс, а также в Дрейлини, Сауриеши, Саласпилсском и Икшкильском округах.

План LVC опубликован вместе с отчетом о воздействии строительства на окружающую среду, который провело Государственное бюро по надзору за ней. Уже на этой неделе начинается общественное обсуждение проекта, говорится в публикации Latvijas Vēstnesis.

Председатель правления LVC Талис Страуме ранее заявлял, что для транспорта Московское шоссе может быть открыто уже в 2012 году. Из-за нынешней ситуации на рынке общие затраты могут оказаться гораздо ниже предполагаемых пока 170-190 млн. латов.

Одновременно LVC начало повторный конкурс на реконструкцию другого отрезка этого же шоссе — Р32 Вискали — Кокнесе (от 40,6 до 63,3 км) стоимостью 63,3 млн. латов, свидетельствует публикация на домашней странице Бюро по надзору за закупками. Условия первого конкурса в бюро обжаловала компания Šlokenbeka.

Существующие участки так называемого Московского шоссе проложены в последние советские годы и проходят параллельно шоссе А6 (Рига — Даугавпилс — Краслава — граница с Белоруссией). Из-за развала Союза строительство приостановилось в буквальном смысле на полпути. Трасса построена от местечка Тинужи, в Огрском районе, до города Кокнесе. Среди прочего недостроенным остался отрезок Рига — Тинужи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!