В небе над Литвой и Латвией разворачивается тарифная битва. Вильнюсский аэропорт практически вдвое снизил плату за посадку самолетов, чем надеется привлечь новые авиакомпании и увеличить пассажиропоток. Рига, вероятнее всего, в долгу не останется.
Как рассказал пресс-атташе Вильнюсского международного аэропорта Арунас Марцинкявичус, изменения в тарифной политике вступили в силу 29 марта. Они потребовались в связи с резким спадом пассажиропотока и уменьшением числа обслуживаемых направлений: "В прошлом году у нас работали 13 авиакомпаний, совершающих перелеты в 37 пунктов назначения. Сейчас такое же число перевозчиков летает только по 16 направлениям".

Не менее пессимистично выглядят и показатели пассажиропотока. За январь этого года воздушная гавань Вильнюса обслужила 93 тыс. пассажиров, что на 20% меньше, чем в том же месяце 2008-го года, в феврале - лишь 76 тысяч (-46%). "Столь резкое снижение пассажиропотока объясняется банкротством национального авиаперевозчика flyLAL. В декабре, когда компания еще работала, она перевезла четверть от общего потока в 110 тыс. человек", - рассказал г-н Марцинкявичус.

Бомба с ясного неба

Чтобы переломить зловещую тенденцию, плата за посадку в Вильнюсе снижается с нынешних 45 литов (9,2 лата) за тонну борта до 25 литов (5,1 лата). Еще на 10% сократится стоимость приземлений по ночам. "В своих расчетах мы основывались на собственной ситуации, а не на тарифах или системах скидок, действующих в Риге или Таллине, - сообщил г-н Марцинкявичус, тут же, впрочем, признавший: - Однако эти меры позволят нам конкурировать с ними".

С начала марта этого года Вильнюс уже понизил пассажирские взносы. Также планируется ввести новую ценовую политику, предусматривающую двухступенчатую систему установления льготных тарифов. Новые в Вильнюсе компании и "ветераны", осваивающие новые направления, получат 100-процентную скидку с платы на посадку в первый год и 50-процентную - во второй.

По словам г-на Марцинкявичуса, в этом сезоне в аэропорту Вильнюса развернет деятельность российская авиакомпания Аэрофлот, которая откроет направление на Москву, Brussels Airlines (перелеты в Брюссель), Donbass Aero (полеты в Киев), UTair (маршрут на Москву) и Bulgaria Aero, которая в конце мая начнет летать в Варну.

Гарантированное взаимное уничижение

Ситуация в Рижском аэропорту пока выглядит гораздо благополучнее, хотя привычный в прошлые годы стремительный набор высоты, очевидно, остался в прошлом. В январе этого года было обслужено 257 тыс. пассажиров (годом ранее - 232 тыс.), а в феврале - 224 тыс. пассажиров (годом ранее - 221 тыс.). При этом плюсовые показатели обеспечил транзит. Местный же рынок сжался практически на четверть.

"До сих пор Вильнюс был одним из самых дорогих аэропортов в Европе. Благодаря этому снижению тарифов цены в нем практически сравнялись с Ригой и Таллином", - рассказал вице-президент аэропорта Rīga Янис Балькенс. Однако стратегически литовцы опоздали, полагает г-н Балькенс. Увеличить число летающих в Вильнюс компаний уже не удастся: спрос на рейсы резко упал.

Впрочем, сколько продержится возникший паритет цен, неясно. Ранее новый министр сообщения Каспар Герхардс в интервью заявил о намерении значительно сократить скидки, предоставляемые аэропортом Rīga отдельным компаниям. "Некоторым предприятиям придется увеличить расходы на обслуживание, однако мы должны делать так, чтобы законы конкуренции в нашем аэропорту все-таки действовали. Но конкретную максимальную сумму скидки, допустим, 30% или 40%, я пока назвать не могу", - рассказал он . Сейчас максимальные скидки могут достигать 100%.

Г-н Балькенс, впрочем, уверен, что Rīga главную задачу уже выполнила - завоевала свою долю рынка, и даже после коррекции скидок останется при своем.


Стратегическая авиация airBaltic

Не исключено также, что вильнюсские льготы приведут к парадоксальному эффекту и скорее пойдут на пользу Рижскому аэропорту. Латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic с радостью будет брать "подешевевших" литовских пассажиров, челночными рейсами доставлять в Ригу и уже оттуда отправлять по функционирующей и разветвленной сети маршрутов. Отчасти это уже происходит.

"Маршрут Вильнюс - Рига сейчас стал самым популярным. В январе им воспользовались 12922 пассажира, что почти в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года", - рассказал вице-президент по корпоративным отношениям airBaltic Янис Ванагс. Развивать же Вильнюс как параллельный Риге транзитный узел латвийская авиакомпания не планирует: "Транзит из Вильнюса невозможен и мы не развивали эту сеть". В настоящий момент airBaltic совершает полеты из Вильнюса по шести направлениям.

Благодаря транзиту airBaltic удалось увеличить общее число перевезенных из Риги пассажиров на 47% - до 156688 человек. В январе этого года с airBaltic через Ригу летели 74324 транзитных пассажира, в то время как за тот же период прошлого года - 13149 пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!