Foto: F64
Продукты питания в странах ЕС с начала года подешевели на 0.6%, в марте - на 0.1%. Об этом говорится в сообщении Росстата на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных (ССРД) МВФ, передает AK&M.
Уровень цен на продовольствие в Испании, Эстонии, Португалии, Ирландии, Дании, Словакии, Австрии снизился на 0.3-1.2%. Вместе с тем, цены увеличились в Венгрии и на Кипре - на 4.9%, на Мальте - на 4.3%, в Польше - на 3.8%, в Финляндии - на 2.1%.

В марте наибольшее снижение цен на продовольствие отмечалось в Латвии, Словакии, Австрии, Дании - на 0.8-1.3%. Заметно увеличились цены на Кипре - на 2.6%, в Польше и на Мальте - на 2% и 1.9% соответственно.

С начала года в странах ЕС в среднем заметно подешевели масло и жиры, рыба и морепродукты, молочные продукты, сыры и яйца, а также хлебобулочные изделия. Масла и жиры в наибольшей степени подешевели в Болгарии (на 8.7%), Испании (7.3%), Румынии (6%), рыба и морепродукты - в Испании (на 3.9%), Ирландии, на Мальте, в Португалии (2.2-2.4%).

Цены на овощи более всего возросли на потребительском рынке Венгрии - на 25.6%, Мальты - на 23%, Кипра - на 18.2%, Болгарии - на 15.1%. Рост цен на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты был наибольшим в Польше (5.3%), Венгрии и Латвии (3.2% и 3.1% соответственно). Цены на фрукты заметнее всего увеличились в Венгрии (на 17.3%), Чехии (на 16.1%), Словакии (на 15.4%). Потребительские цены на мясо и мясопродукты наиболее высокими темпами возросли в Польше (+4.7%), на Кипре (+3.6%), в Литве (+3.2%).

В странах ЕС в марте наиболее заметно подешевели рыба и морепродукты, масла и жиры, а также овощи. Цены на рыбу и морепродукты снизились более всего в Португалии, Ирландии, Испании (на 2.4-2.9%). Масла и жиры стали дешевле почти во всех европейских странах, особенно ощутимо в Словакии - на 4%, Латвии, Румынии, Эстонии, Ирландии, Португалии - на 2-2.4%. Овощи заметно снизились в цене в Австрии и Финляндии (на 3.9%), Германии (2.6%), Латвии и Словении (2% и 1.9% соответственно).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!