1 июля в Бабите открыт новый центр логистики Spilva, который занимает более 6 000 кв. м, и в течение 24 часов может обеспечить поставку продукции по всей Латвии, сообщил порталу DELFI консультант по общественным отношениям предприятия Андрис Зеленковс.

"Сегодня день больших перемен. Не только в экономике, политике, но и в образе мышления и восприятии. На сегодняшний день, как никогда важно не созерцать о бывших успехах, а смотреть в будущее. Важно не останавливаться на достигнутом. Spilva не останавливается и, не смотря на различные кризисы и препятствия, работает долгосрочно. Новый центр Логистики это следующий шаг на дальнейшем пути, а также ответ на новую экономическую ситуацию", — говорила Лолита Бемхена, член правления Spilva, на открытии центра.

В общей сложности, в создание центра логистики предприятие инвестировало 2,5 млн. латов, это целеустремленное продолжение стратегического процесса развития производственного предприятия Spilva. Так же недавно было открыто новое производство, что послужило подтверждением серьезных намерений Spilva в расширении производства, сбыта и на восточных и западных рынках.

Так как одним из важных этапов цепочки сбыта является логистика, инвестиции в процессы логистики стали закономерным шагом для повышения конкурентоспособности предприятия. Одной из главных причин строительства центра логистики стало улучшение процессов логистики, снижение расходов на них, которые образуются, снимая помещения, а также возможности хранения сезонных товаров и новых групп товаров, которые Spilva планирует ввести параллельно имеющемуся сортименту.

Строительные работы нового центра логистики началось в конце прошлого года.

Производственное предприятие Spilva является одним из ведущих предприятия переработки овощей и фруктов в Балтии, которое реализует свою продукцию на экспорт — в западном и восточными направлении. На Латвийском рынке в 2008 году было продано 86% произведенной продукции Spilva, а 14% продукции ушло на экспорт. Самый большой объем экспорта ушел в соседние страны: Россию (6% от общего объема продукции); Эстонию (3%), Литву (3%). Сортимент предприятия составляют восемь категорий блюд и добавок — томатные соусы и кетчупы; майонезы; дрессинги; консервированные овощи; варенья и десерты; хрен и горчица; супы и вторые блюда; натуральные соки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!