Если государство не восстановит доверие к себе, кредитный рейтинг Латвии продолжит падать, заявил заместитель руководителя управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

По его словам, недоверие к государству не только влияет на возможности правительства занимать средства на финансовых рынках для покрытия бюджетного дефицита, но и и оказывает крайне негативное влияние на частную предпринимательскую деятельность, что еще больше усиливает экономический спад. Поэтому сейчас большое значение приобретает решимость правительства провести реформы и разработать бюджет 2010 года.

Это позволит без задержек получать дальнейшую международную финансовую помощь, уменьшить шок от сокращения бюджета и постепенно восстановить экономическую активность, подчеркнул Руткасте.

В условиях, когда ситуация в Латвии находится в центре внимания международной общественности, любые негативные известия подрывают доверие к государству, а снижение рейтинга является тем сигналом, который многих может заставить пересмотреть свое сотрудничество с Латвией, указал представитель центрального банка.

По слова Руткасте, для того, чтобы восстановить доверие и вернуться на прежний инвестиционный уровень, потребуется много времени. Но без этого государство не сможет занимать средства на международных финансовых рынках, это будет препятствовать работе предприятий и приходу новых инвесторов, как только мир начнет выходить из кризиса.

Снижение рейтинга Латвии и его перспективной оценки агентством Standard &Poor's вновь доказывает, насколько важна в настоящее время стабильность в стране, подчеркнул представитель Банка Латвии.

Как сообщалось, вчера после обнародования данных о падении внутреннего валового продукта Латвии на 19,6% агентство Standard &Poor's снизило кредитный рейтинг государства с BB+ до BB.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!