Латвийская национальная авиакомпания airBaltic изменила свою политику в отношении веса багажа пассажиров — теперь с них взимается по 10 латов за каждый лишний килограмм, и вес контролируется очень жестко, пишет Diena.

Ранее, отмечает газета, airBaltic допускал возможность распределить лишний вес багажа за счет другого пассажира (40 кг на двух пассажиров можно было распределить, например, как 15+25 кг). Теперь же дополнительная плата, размер которой характерен для бюджетных авиакомпаний, взимается автоматически — в случае любого превышения лимита в 20 кг на человека. Сотрудники авиакомпании также перестали "закрывать глаза" на небольшое превышение веса багажа.

Ранее уже сообщалось, что убытки airBaltic в прошлом году составили 27,8 млн. латов. Вице-президент авиакомпании Янис Ванагс заявил газете, что обработка багажа позволяет компании улучшить показатели, а также лучше распределить его в самолете, сэкономив таким образом топливо.

Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Биксениеце заявила газете, что ничего незаконного в действиях airBaltic нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!