Терминал Ventspils nafta (VN) стал заложником откровенного диктата АК Транснефть, ограничивающей доступ российским нефтеэкспортерам к прокачке черного золота в латвийском направлении.
С таким громким заявлением вчера выступил президент VN Янис Адамсон, впервые за последние несколько месяцев озвучивший официальную точку зрения руководства предприятия как на небывалый спад объемов перевалки нефти в году 2002-ом, так и на полное прекращение поставок в году нынешнем.

Как отмечается в полученном вчера "&a" заявлении г-на Адамсонса, АК Транснефть является единственным владельцем магистральных нефтепроводов нашего восточного соседа, "единолично определяя как направления экспорта для российских компаний, так и объемы на каждом конкретном направлении. Кроме того, Транснефть является определенным на государственном уровне владельцем перевалочного терминала в Приморске. Поскольку компания сама не занимается экспортом нефти и не использует услуги Вентспилсского порта, у нее нет и не может быть никакой заинтересованности в транзите через этот порт".

В послании высказывается предположение, что заявление АК Транснефти о том, что отказ российских нефтекомпаний от экспорта через латвийский Вентспилс связан с высокими тарифами Ventspils nafta, призвано "отвлечь внимание от проблем, которые возникли у российских нефтяных компаний из-за работы замерзающего порта Приморск в зимних условиях. Оно является также попыткой оправдать собственные действия, запрещающие россиянам использовать другие направления экспорта".

Особо подчеркивается: в декабре Ventspils nafta направила свои новые тарифы непосредственно нефтяным компаниям, а не Союзу нефтеэкспортеров России. "Клиенты одобрили их", — утверждает Я.Адамсонс. Правда, нефть так и не пошла… "Мы не имеем возможности влиять на утвержденные государством политически мотивированные решения, запрещающие нефтяным компаниям использовать возможности Вентспилсского порта", — признается он.

АО Ventspils nafta призывает руководство Транснефти подумать о тех убытках, которые несут их бизнесмены-соотечественники. Так, в декабре, из-за непогоды были проблемы с отправкой российского черного золота через Новороссийск, сейчас — через Приморск. Эти пробелы мог бы восполнить Вентспилс. Но…

"Мы не исключаем возможности, что российские властные структуры продолжат политику необоснованного экономического давления. Поэтому нашей целью является работа по поиску и внедрению новых направлений деятельности, расширению спектра услуг и стабилизации ситуации на предприятии", — завершает свое заявление Я.Адамсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!