Руководитель комитета среды Рижской думы Валдис Калнозолс пояснил Diena, что комитет выступает за то, чтобы среда на Бастионной горке была ухоженной. Решение может заключаться в устройстве кафе, при этом он добавил, что его архитектурный облик должен быть тот же самый, как и у прежнего кафе.

Fort, основной деятельностью которого является общественное питание, хочет арендовать на вершине Бастионной горки участок в 200 квадратных метров, чтобы построить там застекленyое двухэтажное летнее кафе-павильон — визуальную копию Венского кафе, построенного в 1887 году по проекту архитектора Рейнхолда Шмелинга.

Но название заведения будет другим — Бастионный павильон. В строительство павильона планируется вложить 60-70 тысяч латов.

Основой павильона станут облегченные металлоконструкции, покрытые снаружи деревянными и стеклянными панелями, чтобы не портить вид комплекса парка Бастионной горки.

Чтобы дополнить архитектурный комплекс исторического центра Риги, образованного расположенной неподалеку от Бастионной горки Пороховой башней, церковью Петра, Домским собором и другими строениями, предлагается возвести над павильоном соответствующий купол. И старое здание Венского кафе по проекту было двухэтажным, имевшим колоннаду и куполообразную крышу.

Стены Бастионного павильона предполагается построить из стеклопакетов. Высота здания составит семь метров. Для благоустройства территории парка планируется вначале выровнять верхнюю площадку Бастионной горки, покрыв ее декоративными плитками, согласованными визуально с облицовкой бетонного крепления. Намечено установить дополнительное освещение, а также — украсить площадку декоративными растениями и цветами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !