Foto: LETA
Интерес иностранных инвесторов к недвижимости в Риге и Юрмале растет, cказал председатель правления компании Baltic Sotheby's International Realty Вестард Розенбергс.

"Иностранных инвесторов интересуют квартиры в центре Риги, частные дома в лучших жилых районах пригорода и в Юрмале", — сказал он.

По словам Розенбергса, интерес иностранцев вызван не только желанием получить вид на жительство в Латвии благодаря приобретению здесь недвижимости, так как сделать это можно и при меньших затратах. По его мнению, при существующем уровне цен интерес таких покупателей сохранится.

В свою очередь активность местных покупателей низка и, если только не произойдет существенных изменений с экономической ситуацией в Латвии и доступностью финансов, у нее нет оснований для резкого роста, добавил руководитель Baltic Sotheby's International Realty.

Он сказал, что в рыночном сегменте дорогостоящей недвижимости, в котором работает эта компания, в последнее время наблюдается стабилизация цен, поэтому он считается пригодным для стабильных инвестиций. Во втором полугодии она осуществила более 20 сделок купли-продажи и более 30 сделок по аренде жилья в Риге и Юрмале.

В Риге средняя продажная цена недвижимости колеблется в пределах 1533-3246 евро за кв.м, а в Юрмале — 2310-3252 евро за кв.м.

Как сообщалось, с 1 июля иностранец может получить вид на жительство в Латвии, если купит здесь недвижимость на сумму не менее 50 000 латов. Для Риги и городов республиканского значения эта сумма составляет не менее 100 000 латов.

Представительство Baltic Sotheby's International Realty открылось в Риге в апреле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!