Foto: stock.xchng
Латвийские муниципальные власти, пытаясь увеличить доходы бюджета, изучают опыт европейских городов — в частности, в сфере введения пошлин на различные услуги, сообщает Dienas bizness.

По словам партнера адвокатского бюро BDO Zelmenis&Liberte Яниса Зелмениса, интерес к пошлинам, действующим в европейских городах, проявляет не одно латвийское самоуправление. Он отказался от более подробных комментариев по этому поводу, однако отметил, что пошлинами интересуются самые мощные с точки зрения финансов самоуправления, которые ощущают падение сборов от подоходного налога. Зелменис отметил, что падение сборов от подоходного налога не компенсирует увеличение налога на недвижимость.

В Вене, Брюсселе и Антверпене действуют пошлины на дискотеки (либо фиксированная пошлина, включенная в стоимость билета — 0,35 евро в Брюсселе, либо фиксированная плата за квартал — от 500 до 2000 евро в Антверпене). В Латвии, по словам Зелмениса, пошлина могла бы составлять либо 1000-2500 латов в год, либо 5-10% от цены входного билета.

Рассматриваются и другие варианты. В частности, в Брюсселе пошлинами обложены банкоматы (100 евро в год), в Люксембурге и Антверпене — такси (соответственно, 500 евро и 250-430 евро в год), в Брюсселе и Антверпене — здания, которые портят городской ландшафт (в первом случае 500 евро в год, во втором — 148 евро х на количество этажей, минимум 740 евро в год).

Городские власти в ЕС облагают собственными пошлинами и игорный бизнес. В частности, в Лондоне в зависимости от размера игорного заведения пошлина может составлять от 5500 до 16500 евро в год, в Вене пошлиной облагается каждый стол. Рига, по словам Зелмениса, пошлина в 50 латов за игровой автомат может пополнить казну города на 870 000 латов.

В то же время, по словам председателя Латвийского союза самоуправлений Андриса Яунслейниса, многие пошлины хорошо работают в густонаселенных районах, тогда как на сельских территориях они неэффективны. Яунслейнис полагает, что в нынешней ситуации при введении любой пошлины самоуправление должно детально изучить, адекватен ли ее размер, подходящее ли время и будет ли достигнута цель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!