Комиссия Сейма по народному хозяйству поддержала достигнутое министрами финансов, земледелия и экономики соглашение о поддержке производителей биотоплива — хотя бы частичной.

Депутаты с удовлетворением отметили, что в бюджете 2010/11 года на субсидии производителям биотоплива выделено 3,23 миллиона латов, и эта сумма больше не будет уменьшаться. Государство также обещало выполнить все свои ранее взятые обязательства перед производителями биотоплива до 2019 года, погасив долги, которые образовались в результате нарушения графика выплаты субсидий.

Председатель комиссии Вентс Армандс Крауклис (Народная партия) считает, что это решение — шаг в правильном направлении.

- Вопрос касается не только одной отрасли, — подчеркнул он. — Речь идет о доверии к государству в целом.

"Час" не раз писал о сложной ситуации, которая сложилась в производстве биотоплива. Положившись на обещания государства, предприниматели взяли кредиты на развитие производства, предусмотренного европейскими документами. Однако в условиях кризиса государство стало резко сокращать субсидии, что поставило отрасль — одну из немногих работающих в Латвии — на грань банкротства.

Заместитель госсекретаря министерства экономики Джинета Иннуса подтвердила агентству LETA, что в соответствующие правила Кабинета министров планируется вписать сумму долга и обязательства по облегчению переговоров с банками. Речь идет также об оплате процентов по кредиту, которые предпринимателям пришлось платить из-за того, что государство не выполнило свои обещания. Впрочем, этот вопрос еще предстоит согласовать с министерствами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!