Foto: F64
В этом году выпуск продукции латвийской обрабатывающей промышленности продолжит увеличиваться, но темпы роста будут ниже прошлогодних из-за более высокой базы сравнения, отметил, комментируя объявленные в четверг данные о выпуске промпродукции в Латвии в 2010 году, экономист Банка Латвии Игорь Касьянов.

В последние месяцы 2010 года в обрабатывающей промышленности наметилась тенденция к колебаниям, и темпы годового прироста постепенно снизились, что ожидалось, так как с длительным ростом объемов выпуска часть промышленников, особенно ориентированные на экспорт производители, достигли максимума загрузки мощностей.

"Оценивая шансы, следует заключить, что повысить размеры выпуска промпродукции без дополнительных инвестиций едва ли возможно, но пока статистика инвестиций не свидетельствует о готовности промышленников увеличить производственные мощности и выпуск продукции, возможной причиной чего является неуверенность в местной и международной экономической ситуации в будущем. Промышленники все чаще наряду с нехваткой оборудования как ограничивающий развитие фактор называют также нехватку рабсилы", — отметил Касьянов со ссылкой на результаты проведенного Еврокомиссией опроса за I кв 2011 года.

На рынке труда в 2011 году тоже сохранится переизбыток низкоквалифицированной рабсилы и дефицит высококвалифицированных работников и специалистов. По информации отраслеывх ассоциаций и предприятий, это может особенно проявиться в металлобработке и производстве электронных устройств, добавил он.

Вдобавок к этому банки на рынке кредитования по-прежнему сравнительно консервативны, что мешает развиваться большинству предприятий, имеющих для этого потенциал. На финансирование банков сейчас могут претендовать главным образом предприятия со стабильными финансовыми показателями и хорошей историей сотрудничества с банком, сказал Касьянов.

"Росту выпуска в обрабатывающей промышленности могут способствовать постепенное укрепление внутреннего спроса, уровень цен на мировых сырьевых рынках и экономический рост главных торговых партнеров Латвии", — считает он.

Оздоровление латвийской обрабатывающей промышленности в прошлом году основано главным образом на внешних рынках и росте конкурентоспособности цен. Чтобы и дальше иметь возможность увеличивать объемы выпуска, в обрабатывающей промышленности необходимы инвестиции в разработку новых производственных линий и продуктов и, что самое важное, в образование, обучение и переквалификацию работников и безработных. "Сейчас подходящий момент, чтобы упорядочить не только количественную несбалансированность спроса/предложения работников, но и вопросы качества, используя обращение разработчиков экономической политики к необходимым реформам в сфере образования", — указал Касьянов.

Как уже сообщалось, в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, выпуск промпродукции в Латвии в сравнительных ценах увеличился на 13,9%, в том числе в обрабатывающей промышленности рост составил 14%, в добывающей промышленности и разработке карьеров — 9,7%, в электроэнерго- и газоснабжении — 13,7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!