Foto: DELFI
В Комиссии по регулированию общественных услуг заявляют, что цены на природный газ в Латвии самые низкие в Балтии, пишет электронная версия газеты Diena.

"Жители Латвии, к сожалению, не оценивают преимущества периода установления тарифов на газ, а политики, пытаясь притворяться спасителями общества, не понимают простую математическую основу", — заявил на отраслевом форуме член совета регулятора Иварс Зариньш.

Он продемонстрировал график, который свидетельствует о том, что нынешний тариф на природный газ в Латвии ниже, чем у соседей.

Напомним, что АО Latvijas Gāze (LG) прогнозирует, что с 1 июля тариф на природный газ вырастет для клиентов, которые используют газ для плит, на 13%, а для тех, кто использует газ для отопления, — на 24%.

Возможное увеличение тарифов LG объясняет тем, что с мая газ потребителям будет поставляться напрямую из России, поэтому его цена летом будет зависеть от цен не нефть и курсов валют на тот момент. Сейчас латвийские потребители получают газ из Инчукалнского газохранилища.

LG также напоминает, что 1 мая вступит в силу акцизный налог на природный газ в размере 15,6 лата за 1000 кубометров, или 1,6 сантимов за кубометр. Поэтому в мае произойдет повышение тарифов соответственно на 4% и 7%.

С 1 января тарифы для населения были снижены на 5%-9%.

Как уже ранее писал портал DELFI, прогноз о 30%-ном увеличении тарифов на газ в следующем отопительном сезоне преувеличен, а возможности "договориться" с "Газпромом" о более выгодных ценах на газ для Латвии — безнадежны. Об этом бизнес-порталу Nozare.lv заявил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.

Он напомнил, что цена газа напрямую зависит от цены на нефть. "Не могу сказать точно, каким будет их прирост, но он не будет очень большим. […] В целом газовые цены колеблются меньше цен не нефть, поэтому не думаю, что стоит ожидать большого прироста", — отметил он.

На вопрос о том, возможен и нужен ли ЕС общий договор о закупках газа с Россией и имеются ли у Латвии шансы перезаключить договор с "Газпромом" на более выгодных условиях, комиссар ответил: "Я скептически отношусь к заключению общеевропейского договора с "Газпромом", потому что это автоматически дало бы "Газпрому" исключительную роль. В свою очередь политические переговоры с "Газпромом" об уменьшении цен на газ — безнадежны", — отметил он.

По словам комиссара, избегать чрезмерного влияния "Газпрома" на энергетику Латвии нужно путем развития конкуренции и использования местных источников энергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!