Cо дня на день Даугавпилсская дума намерена объявить конкурс по привлечению частного инвестора, который к 2013 году построит во втором по величине городе Латвии новый аэропорт.

Даугавпилсский аэродром находится в 15 километрах от центра города - в бывшем военном поселке Лоцики, расположенном на резекненской трассе. Ширина взлетной полосы - 46 метров, длина - 2500 метров. До 1994 года здесь базировалась часть советских-российских ВВС - самолеты МИГ-27 и МИГ-23. С 1994 по лето 2006 года объект являлся собственностью местной фирмы Latgales Avia, а затем перешел в руки муниципалитета.

"Сейчас аэродром может принимать спортивные и самолеты бизнес-класса. Состояние его удручающее. С 1994 года его постоянно разбирали по кусочкам", - рассказал & член правления принадлежащего муниципалитету ООО Daugavpils lidosta Виктор Пузан.

Однако к 2013-му, по его словам, ситуация должна измениться. "Мы хотим заняться коммерческой авиацией и иметь постоянные рейсы в города Европы, СНГ и Ригу", - говорит Виктор Пузан.

Для этого мэрия города со 100-тысячным населением планирует привлечь частного инвестора, с которым на равных долях создаст совместное предприятие. Город войдет в него принадлежащей ему собственностью, а с инвестора, соответственно, требуются деньги на развитие.

"Интересующиеся есть - из стран Евросоюза, и из России. Однако пока не начался конкурс и не поданы заявки, называть их не будут. Дума должна в ближайшее время объявить тендер. Возможно, это состоится уже на этой неделе", - отметил Виктор Пузан.

По оценке экспертов, вложить в аэродром нужно минимум 28 млн. латов. По словам г-н Пузана, необходимо провести реконструкцию взлетной полосы, построить пассажирский терминал и здания наземных служб, подъездные дороги и так далее.

"Даугавпилс фактически должен стать запасным аэропортом Риги. У Вильнюса и Таллина таковые есть - это Каунас и Тарту соответственно. В Латвии резервного аэропорта нет. Когда Рига не может принять самолеты, они приземляются в Литве", - раскрыл концепцию член правления Daugavpils lidosta.

На вопрос & о том, почему дума сподобилась организовать конкурс так поздно, он ответил: "Бумажная работа, которая сейчас ведется, всегда занимает много времени. На разработку одной детальной планировки ушел целый год. Но у нас есть четкая дата - строительство должно занять не больше трех лет. Так что до 2013 года аэропорт должен начать работу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!