Foto: F64
„Интерес к Риге, как к месту проведения корпоративных и бизнес мероприятий возобновился после сравнительно "тихого" 2009 года. Мы снова популярны среди ближайших соседей в Скандинавии, которые начали активно использовать Ригу для организации как деловых мероприятий, так и семейного отдыха в конце недели", — отмечает эксперт туристической отрасли Паулс ГУСТС (Kaleva Travel).

Эксперт считает, что на развитие этой тенденции повлияли многие факторы: во-первых, широкий выбор новых авиарейсов, соединяющий Ригу и Северные страны; во-вторых, под влиянием конкуренции и кризиса понизились цены на питание и проживание; в-третьих, удачное расположение Риги, как транзитного города для путешествий в Европу.

Эксперт отрасли подмечает, что стратегия выбора пунктов назначения, реализованная airBaltic, и открытие ряда новых маршрутов в небольшие города Северных стран плодотворно повлияло на Ригу, так как в плане удобства авиасоединений у Риги нет равных в Балтии:

„Узнавая о новых рейсах в какой-либо малоизвестный городок Финляндии, мы зачастую думаем — кто будет пользоваться этим маршрутом? Однако, статистика свидетельствует, что, например, из трех финских городов можно одновременно вылететь и встретиться в Риге, и люди отлично научились это использовать — как для семейных встреч, так и для корпоративных мероприятий в сравнительно недорогой Риге."

Росту конкурентоспособности Риги способствует и тот факт, что Таллин для скандинавских туристов кажется уже достаточно знакомым и близким, а интерес к Риге вырос именно за последний год, с тех пор, как появились прямые рейсы из Риги в небольшие города Скандинавии.

„Используя возможности прямых перелетов, мы можем принимать представителей различных международных компаний, которые собираются в Риге на региональные корпоративные мероприятия, используя удобную возможность прибыть в Ригу одновременно из Дании, Эстонии и Швеции", рассказывает Паулс Густс.

Директор по маркетингу „Kaleva Travel" Паулс Густс считает, что Риге необходимо использовать опыт Франкфурта, как транзитного города и продолжать развивать себя как удобное место для организации конференций, выставок и деловых встреч. Это поспособствовало бы открытию представительств международных компаний в Риге. Чтобы этого добиться необходимо увеличить число и возможности современных центров для проведения конференций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!