Foto: AFI
Несмотря на взрывы на японской атомной электростанции "Фукусима-1", которые произошли после землетрясения и цунами, у Латвии не пропало желание участвовать в строительстве новой АЭС в Висагинасе. Об этом 18 марта во время визита в Вильнюс заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

"Мы также следим за событиями в Японии, обсуждаем безопасность атомных электростанций, более высокие стандарты безопасности, однако, несмотря на это, намерения Латвии в связи с участием в этом проекте не изменились", — сказал во время короткой пресс-конференции Домбровскис.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в свою очередь повторил, что сложившаяся в Японии ситуация определит более высокие стандарты безопасности в деле строительства АЭС в других странах.

"Вне всякого сомнения, мы уделили внимание трагическим событиям в Японии и, как я уже неоднократно говорил, мы надеемся, что проблемы будут решены при минимальных потерях. Далее будем ждать оценок и выводов международных экспертов относительно того, что привело к таким трагическим событиям. Мы убеждены, что последствия таких событий — это более высокие стандарты безопасности для любых электростанций, неважно, где их будут строить — в Литве, Беларуси или где-то еще", — сказал Кубилюс.

Ранее советник президента Литвы Дали Грибаускайте Дарюс Семашка в интервью Žinių radijas заявил, что аварии на атомной электростанции в Японии могут повлиять на планы Литвы в связи со строительством АЭС в Висагинасе, "поскольку психологическое воздействие, которое мы переживаем, видя, что происходит в Японии, могут иметь и политические последствия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!