Foto: DELFI
Изменения на рынке труда повлияли на потребительские цены, и дефляция предположительно продолжится весь 2010 год и захватит 2011 год. Об этом говорится в ежегодном макроэкономическом обзоре Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ).

В обзоре прогнозируется, что в 2009 году инфляция составит 3,6%, в 2010 году дефляция будет 3,5%, а в 2011 году вернется инфляция в размере 1,1%.

Как заявил руководитель комитета ЛАКБ по экономическим и монетарным вопросам, главный экономист SEB banka Андрис Вилкс, с ростом экономической активности в мире и в Латвии с течением времени цены снова пойдут вверх.

"Чем более слабым будет прогресс по структурным реформам, тем больше будет спад доходов домашних хозяйств, а давление инфляции — дольше и глубже, что в свою очередь отразится на способности семей обслуживать имеющиеся долги и будет тормозить рост потребления и инвестиций", — говорится в обзоре.

С другой стороны, введение эффективной процедуры банкротства минимизировало бы вызванные инфляцией негативные побочные эффекты, считает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!