Foto: stock.xchng
Французский гигант в области логистики Gefco для своего расширения в Центральной Азии выбрал Рижский порт — отсюда раз в неделю будет уходить поезд с грузовыми контейнерами в Казахстан. Несколько лет назад Литва предлагала идею коридора между Европой и Азией.

29 марта Gefco вместе с латвийской железнодорожной компанией SRR создали альянс Emma (Евразийский мультимодальный альянс), цель которого — обеспечить поток грузов для этого коридора. Планируется, что в будущем он должен расшириться до 2-5 раз в неделю и стать воротами в другие страны Центральной Азии.

Согласно подсчетам, так грузы в Казахстан попадут примерно через 8 дней.

"Немногие западные страны работают в Казахстане, мы решили там обосноваться, у нас есть свое представительство. Казахстан — это быстро растущая, политически стабильная и богатая полезными ископаемыми страна", — сказал на пресс-конференции в риге вице-президент Gefco Кристиан Збилют.

На вопрос, почему в качестве коридора была выбрана Латвия, а не Литва, он сказал, что в основе этого лежит несколько причин: представительство Gefco в Латвии действует с 2008 года, а в Литве оно официально появилось лишь на минувшей неделе.

Также железная дорога из Риги в Казахстан существовала раньше, по ней ходили поезда, когда была в этом необходимость.

"У Латвии есть инфраструктура, наш партнер в этом проекте также из Латвии, а не из Литвы. Однако если в будущем будет возможность создать из Литвы дополнительный коридор в Центральную Азию, конечно, мы рассмотрим такую возможность", — сказал вице-президент Gefco.

На вопрос, почему, по его мнению, осталась не осуществленной идея, выдвинутая Литвой, он сказал: "Идея — это одно, а затем нужно привлечь инвесторов и клиентов. Проблема в том, что могут быть инвесторы, но если клиентов не интересует услуга, не может быть результата. Тут решение есть — есть поезд, который будет ходить из Алма-Аты в Ригу, мы используем существующую инфраструктуру. Вы упоминали Литву, идея осталась идеей, так как не создали инфраструктуру".

Исполнительный директор отдела Gefco в балтийских странах Вильям ле Клер сказал, что одной из основных причин, по которым компания в первую очередь обосновалась в Латвии, было и то, что она купила латвийскую компанию.

Однако он обратил внимание на то, что из почти 30 работников рижского офиса около 20% — это граждане Литвы.

Вильям ле Клер утверждал, что сейчас компания анализирует возможность работать с "Литовской железной дорогой" и Клайпедским портом.

"Мы несколько раз встречались с представителями "Литовской железной дороги", посещали Клайпедский порт. Мы анализируем возможности развития нашей деятельности при помощи инфраструктуры этих компаний", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!