Foto: F64
Министр сообщения Каспарс Герхардс (ТБ/ДННЛ) поручил Международному аэропорту "Рига" и национальной авиакомпании airBaltic до понедельника найти решение по оплате образовавшегося долга.

Помимо того, министр потребовал от авиакомпании уплатить долг аэропорту, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства сообщения.

Между акционерами airBaltic за последние дни шли интенсивные переговоры по поводу долговых обязательств перед аэропортом "Рига".

Вместе с тем, глава airBaltic Бертольт Флик в очередной раз заявил: „Мы заплатим Рижскому аэропорту по справедливую тарифу, но не больше, чем платит Ryanair".

Как уже писал портал DELFI, в среду аэропорт "Рига" подал в Рижский окружной суд дополнение к иску о взыскании с авиакомпании airBaltic долга в размере 3,4 млн. латов. С 19 июля, когда аэропорт обратился в суд с иском о взыскании долга в размере 2,5 млн. латов, airBaltic не произвела ни одного платежа, и долг вырос до 3,4 млн. латов.

Долг airBaltic по разного рода договорам с аэропортом накапливался с конца 2009 года.

Аэропорт просит также установить обеспечение иска, наложив арест на платежи, причитающиеся airBaltic от третьих лиц, на средства авиакомпании в кредитных и других учреждениях.

Аэропорт ранее заявил, что подача иска в суд — чрезвычайный шаг, чтобы защитить интересы предприятия и государства как его акционера.

В аэропорту подчеркивают, что переговоры с airBaltic о возврате долга были сложными и компания постоянно нарушала договоренности.

airBaltic считает, что в этом году Рижский аэропорт взимал пониженную плату за свои услуги с авиакомпании Ryanair, а с airBaltic — повышенную, поэтому компания обратилась в Совет по конкуренции и в суд.

В своем иске airBaltic потребовала от аэропорта 5,9 млн. латов компенсации за убытки, которые возникли в результате неравной конкуренции.

1 ноября 2009 года в Рижском аэропорту была отменена прежняя система скидок для авиакомпаний и вступили в силу новые тарифы. airBaltic указывает, что в результате для нее плата за наземное обслуживание была повышена в два раза, тогда как для других авиакомпаний — снижена.

"Мы считаем, что аэропорт злоупотреблял своим монопольным положением, взимая с Ryanair более низкую плату, тогда как airBaltic за все услуги платит больше", — заявил президент авиакомпании Бертольт Флик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!