Согласно исследованию портала Hotels.com Рига признана столицей с самыми дешевыми отелями. В рейтинговом отборе участвовало 68 городов по всему миру.

Hotels.com в своем исследовании отмечает, что за одну ночь в рижской гостинице посетители в прошлом году в среднем платили 55 фунтов стерлингов (43 лата), что на 8% меньше, чем в 2008 году. Авторы исследования также отметили, что, несмотря на низкие цены, гостиницы Риги предоставляют услуги высокого качества.

"Ушедший год стал для гостей латвийской столицы сюрпризом, потому что владельцам отелей пришлось существенно снизить цены для того, чтобы заполнить отели. Уменьшению цен способствовало также открытие новых гостиниц в Риге", — отметили исследователи.

Соседний Таллин занимает в исследовании третье место — 59 фунтов стерлингов или 46 латов за ночь. На его показатели повлияло резкое снижение числа туристов не только из-за кризиса, но и из-за того, что полеты в Таллин прекратили многие авиакомпании. Впрочем, близость Таллина к столице Финляндии — Хельсинки способствовала развитию туризма выходного дня, когда гости из Хельсинки приезжают в Таллин на уик-энд.
Вторым городом самых дешевых отелей стал Орландо в штате Флорида США, там с посетителей берут 57 фунтов стерлингов. Также по дешевке сейчас можно прокатиться в Лас-Вегас (США) — 60 фунтов стерлингов и столицу Малайзии — Куала-Лумпур — 65 фунтов стерлингов.

В свою очередь дороже всего ночлег в прошлом году обходился в отелях города Монте-Карло — 172 фунта, Москвы — 169 фунтов и столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби — 159 фунтов.

В первую десятку городов с самыми дорогими гостиницами попали: Нью-Йорк, Женева, Венеция, Бостон, Вашингтон, Тель-Авив, Цюрих. В десятке городов с самими дешевыми гостиницами находятся Краков, Прага, Бангкок, Пекин и Будапешт.

Самый большой спад цен в мире произошел в Москве — на 27% и Санкт— Петербурге — на 18%. Поднялись цены больше всего в Стамбуле — на 16%, Тель-Авиве — на 15% и Рио-де-Жанейро — на 13%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!