Фото: stock.xchng
Министерство благосостояния предлагает запретить участие в конкурсах предприятиям, в которых работникам платят зарплату меньше, чем по отрасли в среднем, говорится в плане мероприятий по обузданию нелегальной занятости, который в понедельник был утвержден на комитете Кабинета министров.

Причем, определять ту самую среднюю заработную плату по отрасли предлагают по данным Службы госдоходов. Заниженной, вероятно, будут считать жалование, которое на 50%-70% ниже, чем по отрасли.

Кстати, это законодательную инициативу решили закрепить до конца 4 квартала 2011 году, то есть через два года. По крайней мере, такое предложение также содержится в указанном выше плане.

Не обошли стороной авторы плана и генподрядчиков, в отношении которых хотят закрепить административную ответственность за нарушения, выявленные в процессе трудоустройства у субподрядчиков, с которыми победители конкурсом заключают договоры.

Помимо того, в законе о труде хотят закрепить требование заключать письменный трудовой договор до начала трудовых отношений.

В том случае, если "работодатель не обеспечит заключение письменного договора, а также, если работодатель или работник не смогут доказать продолжительность трудовых отношений, заработную плата и рабочий день, будет действовать презумпция: работник трудоустроен три месяца, у него нормальный рабочий день и его оклад равен минимальной заработной плате.

В целом в план по обузданию нелегальной занятости в стране включено 25 мероприятий. Документ разработан в сотрудничестве с Латвийским союзом свободных профсоюзов, Латвийской конфедерации работодателей, Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством юстиции, Бюро по надзора за закупками, Регистром предприятий и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !