Foto: F64
Бывший премьер-министр Айгарс Калвитис (НП) заявил, что в момент, когда "рухнул" Parex banka, также другие банки были в такой же тяжелой ситуации. Впрочем, политик не решился назвать имена банков, которые находились на грани.

Кстати, Калвитис в интервью газете Diena раскритиковал действия Комиссии рынка финансов и капитала, а также Банка Латвии в деле Parex.

Отвечая на вопрос, в каких именно банках была ситуация, схожая с Parex, Калвитис ответил: "Это не тот вопрос, на который я хотел бы публично отвечать. Но в моем распоряжении достаточно много информации".

"Если бы мы допустили крах Parex, тогда еще неизвестно, как глубоко развалилась бы финансовая пирамида. Банк Parex надо было спасать, но вопрос в том, как это было сделано. В этом не стоит сейчас искать ошибки — это понятно каждому, кто хоть что-то понимает в экономике", — пояснил Калвитис.

Он напомним, что в свое время в период российского кризиса рухнул Рижский коммерческий банк, и вкладчики не могли выбрать своим деньги. Иная ситуация была в Parex. "Мы просто открыли двери и позволили деньги, которые находились на счетах, свободно вывести. В результате из народного хозяйства Латвии были изъяты полтора миллиарда латов, то есть катастрофическая сумма. На вопрос о том, почему это было сделано, должны ответить должностные лица, находящиеся у власти в то время, которые приняли такое решение", — добавил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!