Foto: AFI
Занимающийся строительством и производством строительных конструкций концерн UPB надеется осуществлять энергетические проекты также на Украине, в Белоруссии, России и Казахстане, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления UPB Улдис Пиленс.

Он предполагает, что 2011 год окажется успешным для энергетического сектора, поскольку получен ряд заказов в Германии, Норвегии и Исландии. С проектами в сфере энергетики UPB хочет выйти также на рынки Украины, Белоруссии, России и Казахстана, добавил он, отметив, что до сих пор концерн больше работал на западе.

Он сказал, что oчень трудным был 2009 год, поскольку на внутреннем рынке количество заказов снизилось, а внешний рынок был еще не освоен. К настоящему времени концерну удалось успешно выстроить деятельность на внешнем рынке, переориентировав всю команду работников предприятия для работы на нем.

"Хотя прибыль в этом году будет меньше, чем в другие годы, у концерна очень неплохой оборот и имеются новые направления деятельности, поэтому в целом я удовлетворен его работой", — сказал Пиленс.

Он добавил, что, осуществляя экспорт железобетонных и металлических конструкций, занимаясь также изготовлением и монтажом фасадов, концерн UPB стал участвовать также в проектах производства когенерационных станций. Для этой цели было приобретено германское предприятие, занимающееся проектированием и производством когенерационных станций, а также — сервисом.

"Используя инженерный потенциал приобретенного предприятия, мы начали производство в Латвии прототипов когенерационных станций. В настоящее время в концерне UPB сформирована международная команда сотрудников, занимающаяся проектированием, производством и продажей когенерационных станций. Необходимо отметить, что эта группа продуктов позволила нам развивать новые экспортные рынки в Великобритании, Ирландии, Германии, Швейцарии, США, Болгарии, Венгрии, Белоруссии", — сказал он. Пиленс добавил, что предприятие специализируется, главным образом, на строительстве газовых когенерационных станций различного типа.

Он отметил, что UPB планирует больше заниматься когенерационными проектами, разрабатывая полностью законченные проекты когенерационных станций, включающие их проектирование, строительство и обслуживание, а также — привлечение финансирования для этих девелоперских проектов.

UPB был учрежден в 1991 году, его основной капитал равен 506,6 тыс латов. В концерн входят: AILE grupa, MB Betons, RK Metаls, Stein lifti, UPB Nams, H&L studija, UPB Sweden, а также предприятия UPB в Дании, Швейцарии, Исландии, Германии и др. Главными продуктами экспорта UPB являются железобетонные и металлические конструкции. Концерн также предлагает изготовление и монтаж фасадов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!