Foto: DELFI
Россияне могут остаться без традиционных шпрот на праздники. Российские рыбаки год от года не могут освоить квоты на вылов балтийской кильки, из которой готовят эти консервы.
Об этом пишет "Российская газета". Как сообщает издание, импортным шпротам из Латвии и Эстонии, которыми в основном и заполняются российские прилавки, угрожает техрегламент Таможенного союза (в Таможенный союз (ТС) входят Россия, Белоруссия и Казахстан) "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

Производители из Прибалтики не коптят шпроты, как это принято в России, а заливают их коптильной жидкостью с высоким содержанием бензопирена - порядка восьми микрограммов на килограмм. По стандартам Евросоюза содержание бензопирена не должно превышать пяти микрограммов на килограмм. Техрегламент Таможенного союза, проект которого Минздравсоцразвития России подготовило в конце прошлого года, предполагает еще более жесткие требования.

"Только 30 процентов российского рынка килек и шпрот обеспечивается за счет отечественной рыбы", - рассказал руководитель аналитического центра Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры "Рыбный союз" Тимур Митупов. - Остальные 70 процентов - импорт, в основном из Латвии и Эстонии". Всего в 2010 году Россия импортировала около 37 тысяч тонн рыбной консервации и готовой продукции из сардинелл, килек и шпрот.

По разным оценкам, на производство шпротной продукции, которую прибалтийские соседи поставляют в Россию, уходит не меньше 70-80 тысяч тонн рыбы. Российские рыбаки в прошлом году выловили около 15 тысяч тонн балтийской кильки и сельди, хотя квоты позволяли освоить в два раза больше

Впрочем, даже если россияне станут вылавливать не 15, а 30 тысяч тонн балтийской кильки в год, возникнут проблемы уже с реализацией рыбы. Латвийские и эстонские консервы дешевле российских в полтора-два раза. Оптом банку латвийских шпрот на московском рынке можно купить за 20-22 рубля (около 38 сантимов). Консервы из Калининграда стоят около 40 рублей (70 сантимов).

С другой стороны, в последние один-два года россияне стали есть больше рыбы, в том числе и шпрот. "Потребление шпротной продукции растет, на первый план выходит качество и брендированность товара, цена перестает быть главным критерием, - комментирует ситуацию Тимур Митупов. - Поэтому нашим производителям следует бороться за этот рынок, особенно в свете принятия нового техрегламента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!