Foto: Publicitātes foto
Чтобы не увеличивалось число застрявших во льдах Рижского залива судов, Министерство сообщения поручило Латвийской морской администрации и Службе береговой охраны своевременно извещать капитанов о ситуации, сообщили в министерстве. Всего в заливе в ледяном плену находятся 32 судна. из них девять — продолжительное время.

Суда будут призывать по возможности не планировать заход в Рижский залив и Рижский порт. Также должно строже контролироваться соблюдение капитанами в порту зимних ограничений.

Учитывая, что угрозы здоровью людей, находящихся на вмерзших судах, нет, чрезвычайные меры не вводятся. При необходимости возможна эвакуация людей на вертолете. Кроме того, будет выяснено, есть ли в других портыах свободные ледоколы, отметили в Минсообщения.

Как сообщалось, в среду Управление Рижского свободного порта заявило, что в порту сложилась критическая ситуация "и согласно практике международного судоходства, в чрезвычайной ситуации функции по взлому льда в публичных водах принимает на себя государство".

Между тем компания PKL Flote, которая с 2003-го до конца 2010 года предоставляла буксирные услуги в Рижском порту и в распоряжении которой — несколько буксиров-ледоколов (ледовый А класс) большой мощности, указывает, что нет необходимости искать ледоколы за рубежом. Для этого нужно только заключить договор с Управлением, как это предусмотрено Законом о портах.

То, что АО PKL Flote может предоставлять эффективную помощь судам в Рижском заливе, доказывает ситуация в порту Скулте, подчеркивает компания. Также буксиры PKL обеспечивают свободный проход судам в Пярнусском и Таллиннском портах, а также судоходство в Финляндии, которая находится значительно дальше на севере и где сегодня сложились более суровые условия чем в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!