Фото: Publicitātes foto
Одним из наиболее значимых событий торговой отрасли в 2010 году был обязательный переход торговцев с POS терминалов предыдущего поколения, обслуживающих карточки с магнитной лентой, на терминалы для чип-карт. По данным Point Transaction Systems, так называемый процесс "чипизации" в Латвии и Литве успешно подходит к завершению и к 1 января на новые терминалы перешли около 98% латвийских торговцев.

Представитель компании в странах Балтии Агрис Штиканс считает, что переход латвийских торговых сетей на чиповую расчетную систему, которая уже интегрирована в кассах, прошло быстро и не создало проблем для покупателей. Основным преимуществом чиповой системы являются надежность платежей и защищенность личной информации, соответствующей последним требованиям VISA и Mastercard во всей Европе.

Процесс электронного платежа с использованием чип-терминалов нового поколения уменьшается и в среднем занимает от 4 до 6 секунд с момента ввода PIN кода до распечатки чека. Время отработки платежа может немного отличаться в зависимости от модели кассовой системы, с которой работает магазин.

Комментируя мнение, что новые терминалы работают медленнее и задерживают процесс обслуживания на кассах, Штиканс отмечает, что любое нововведение требует времени, чтобы к нему привыкнуть. „Раньше кассирам было необходимо взять карточку клиента, провести через кассовый аппарат, иногда ввести номер карты вручную, после этого дождаться чек, дать на подпись клиенту, дождаться копию чека и вместе с картой вернуть покупателю. Сейчас же покупатель сам помещает карту в терминал, сразу вводит пин-код, дожидается чек и сам забирает карточку. Конечно, нужно привыкнуть к новой системе и постараться не забыть PIN код ", — объясняет Штиканс.

Одна из местных торговых сетей — BETA также позитивно оценивает переход на новую систему. Представитель BETA Лаума Ленча рассказывает, что все 85 кассовых мест сети уже оборудованы новыми терминалами: „Требование перейти на терминалы для чип-карт мы выполнили своевременно, консультируясь и находя решения, подходящие для наших кассовых систем. Отзывы наших кассиров положительные — терминалы удобны и быстры в использовании, также и от клиентов упреков не получали".

В 2010 году Point обслужил в Латвии более 6000 расчетных терминалов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !