Фото: stock.xchng
Исследования Parex Index за четвертый квартал 2009 года показывают, что в целом, по сравнению с третьим кварталом, настроение предпринимателей существенно не изменилось и стремительное снижение индекса не наблюдается, что свидетельствует о стабилизации экономической ситуации.

Согласно данным декабрьского исследования, которое проводилось совместно с центром рыночных и социологических исследований SKDS, Parex Index — показатель, отражающий мнение латвийских предпринимателей относительно экономической ситуации с стране — по сравнению с третьим кварталом снизился всего на 0,14 пунктов. Напомним, что в третьем квартале 2009 года впервые с конца 2006 года наблюдался рост значения индекса, таким образом в третьем и четвертом квартале предприниматели были настроены менее пессимистично, чем во втором квартале 2009 года.

Директор SKDS Арнис Кактиньш: "Анализируя изменения Parex Index, необходимо помнить, что Parex Index является опережающим показателем по отношению к целому ряду макроэкономических показателей Латвии. Parex Index показывает, с каким настроением предприниматели принимают решения, связанные с деятельностью своих предприятий, например, инвестировать или не инвестировать в свои предприятия, уволить или принять на работу сотрудников, расширить свою деятельность или, наоборот, сократить объемы. Таким образом, последствия решений, принятых сегодня предпринимателями, в конечном итоге отражаются на макроэкономических показателях страны. В данном контексте стабилизация Parex Index является очень хорошим известием, так как это означает, что экономическая ситуация в стране стабилизируется и в ближайшие несколько месяцев, скорее всего, макроэкономические индикаторы резко не ухудшатся".

В завершающем квартале 2009 года немного снизился индекс прогноза будущего (на 0,29 пунктов), в свою очередь, индекс настоящего остался неизменным.

Рассматривая динамику подиндексов Parex Index, видно, что уже с середины прошлого года предприниматели все оптимистичней оценивают общий уровень экономической активности. В свою очередь, с третьего квартала 2009 года предприниматели все позитивней оценивают также экономическую активность и в представляемой отрасли. Подиндексы, отражающие оборот, рентабельность, финансовое положение предприятия, а также количество сотрудников и объем инвестиций, в течение четвертого квартала 2009 года изменились минимально.

Стремительный рост оптимизма в последнем квартале 2009 года был зафиксирован в строительной отрасли (индекс вырос на 5 пунктов), в которой с середины 2008 года царил наибольший пессимизм. На данный момент пессимистичней всего ситуацию воспринимают представители сектора торговли, а сравнительно оптимистично — производственные предприятия.

В последнем квартале 2009 года оптимизм вырос у предпринимателей из Рижского региона (на 4,47 пунктов), в Латгалии данный показатель снизился на 4,21 пункта, а в остальных регионах остался приблизительно на уровне третьего квартала.

За последний год более оптимистичными были предприниматели, имеющие относительно большой оборот и количество сотрудников, а также предприниматели, в предприятиях которых представлен только иностранный капитал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !