Начался процесс передачи отделений Латвийской почты предпринимателям. Эксперимент решено провести в глубинке.

Глава Минсообщения Каспар Герхардс вчера заявил, что первые почтовые отделения в волостях Илес (у границы с Литвой) и Аудрини (недалеко от Резекне) передаются посредникам.

"В первом случае почта отдает свое здание местному предпринимателю, во втором — наоборот, почтовые услуги перенимает местный бизнесмен", — заявил министр.

По словам председателя правления ГАО Latvijas Pasts Айвара Вейса, в рамках пилотного проекта уже в феврале 15 почтовых отделений во всех четырех регионах страны будут переданы посредникам.

Представитель Latvijas Pasts Агия Терауда сообщила, что все это по большому счету — эксперимент. В нем партнерами государственной почты могут быть как ООО, так и индивидуальные коммерсанты, решившие взять на себя доставку прессы, бандеролей, а также пенсий и других денежных пособий жителям определенной административной территории.

"Мы ведем переговоры о модели и тарифах на разные услуги частной почты с Латвийской ассоциацией торговцев, Латвийской ассоциацией продавцов топлива, Ассоциацией коммерческих банков Латвии и Латвийским союзом самоуправлений. В какой форме эта услуга будет реализована по всей стране, станет ясно не ранее марта с.г. А пока в тестовом режиме посмотрим, как все это лучше реализовать", — говорит г-жа Терауда.

Впрочем, руководство волостей, названных министром сообщения в качестве экспериментальных полигонов, ничего не знает о том, что у них начались почтовые испытания.

"Работой почты я доволен — у нас стоит базовая станция, обслуживающая помимо населения Аудрини жителей еще двух соседних волостей. Это 6 тысяч человек. У меня не будет почты? Впервые об этом слышу. И не понимаю, зачем менять оператора услуг?" — сказал председатель самоуправления Аудрини Владимир Тихомиров.

Глава администрации волости Илес Инга Барвида также оказалась неосведомленной: "У нас 600 жителей. Прессы и писем в день к нам поступает не много — работает один почтальон Latvijas Pasts, а больше нам и не нужно. Если он будет разносить почту и принимать отправления, так это будет идеальный вариант", — указала г-жа Барвида.

По предварительным подсчетам, в прошлом году оборот Latvijas Pasts уменьшился на 7% и составил 45 млн. латов. Убытки за вычетом госдотаций составили 100 тысяч латов. По прогнозу руководства почты, в этом году оборот снизится до 40 млн. латов, а убытки достигнут 1,2 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!