Фото: LETA
Крупнейшее латвийское молокоперерабатывающее предприятие Rīgas piena kombinats (RPK) привлечет финансового инвестора из России, сообщила специалист по связям с общественностью предприятия Ирена Берзиня.

Руководство предприятия пришло к заключению, что единственным правильным решением для дальнейшего развития предприятия, обеспечения стабильной прибыли в долгосрочной перспективе и сохранения более чем 500 рабочих мест, является внедрение новых технологий и существенное увеличение экспорта в восточном направлении.

"Поэтому правление RPK в конце прошлого года обратилось к совету с просьбой привлечь дополнительные финансовые ресурсы, необходимые для развития производства, чтобы предприятие могло расширить экспорт на рынки России и других стран СНГ", — сказала Берзиня.

Совет RPK тщательно проанализировал возможности привлечения средств, и в результате было решено привлечь банковское финансирование и частный капитал. Она добавила: "Привлечен финансовый инвестор — предприниматель Андрей Безхмельницкий, многие годы успешно работающий в молочном бизнесе России и других стран СНГ, а также — на международных рынках".

Берзиня добавила, что зарезервированы акции, которые будут перераспределены после финансового вложения Безхмельницкого в развитие предприятия. Пока она не стала сообщать, сколько акций получит российский предприниматель в результате сделки.

"Состав акционеров изменился, но, поскольку Коммерческий закон не обязывает акционерное общество оглашать своих акционеров и распределение акций, это пока не будет обнародовано", — сказала Берзиня, добавив, с российским предпринимателем идут переговоры.

В настоящее время у RPK более 600 акционеров, в число которых входят предприятия, самоуправления, сотрудники предприятия и крестьяне.

Председатель совета предприятия Ивар Страутиньш заявил, что привлеченное финансирование будет использовано для увеличения производственных мощностей. Средства также будут вложены в развитие крестьянских ферм и увеличение молочного стада, что позволит существенно увеличить объемы молока.

Председатель Латвийского центрального союза молокохозяйственников Янис Шолкс сказал BNS, что сделка благоприятна для отрасли. "Если такой инвестор будет привлечен, то это пойдет отрасли только на пользу, давая надежду на наше усиление", -сказал он.

Безхмельницкий с 2002 года по 21 марта нынешнего года был генеральным директором крупнейшего российского молокоперерабатывающего предприятия "Юнимилк", свидетельствуют данные на сайте "Юнимилк". В прошлом году "Юнимилк" объединилось с французской компанией Danone. "Безхмельницкий продолжит работу в объединенной компании Danone-Unimilk председателем совета директоров, и его усилия будут направлены на развитие отдельных стратегических проектов объединенной компании", — говорится на сейте.

Контрольный пакет RPK принадлежит Baltijas lаse. С RPK связано предприятие Limbazu piens. В 2010 году оборот RPK составил 53,536 млн. латов — на 28,6% больше, чем с 2009 году; убытки — 1,45 млн. латов в противоположность прибыли в предыдущем году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !