Foto: DELFI
АО "Рижский вагоностроительный завод" (РВЗ) совместно с белорусским предприятием "Белкоммунмаш" разрабатывает модель обновления трамвайного парка Риги, сообщает "Dienas Bizness".

В свое время РВЗ уже производил трамваи, и председатель правления предприятия Валерий Игаунис надеется возродить в Риге это производство, спрос на которое есть и за рубежом.

В настоящее время разрабатываются предложения для Рижской думы о возможном обновлении трамвайного парка. Для того, чтобы обеспечить новыми трамваями все столичные маршруты, требуется около 200 вагонов, тогда как договор о поставках низкопольных трамваев с чешским предприятием "Шкода" предусматривает только 20 вагонов, то есть, для нужд одного маршрута.

Белорусское предприятие "Белкоммунмаш" в настоящее время уже производит трамваи и экспортирует их в Россию, участвует в конкурсах в Польше, на Украине, в Сербии. В настоящее время с этим предприятием ведутся переговоры о поставках производимых РВЗ деталей подвижного состава, которые Белоруссия не производит, а российский производитель не продает, рассказал Игаунис.

Думе заключать новые договоры мешает кризис, однако заказы местным машиностроителям обеспечили бы рабочие места на РВЗ и связанных предприятиях.

После визита в Белоруссию руководство Рижской думы склоняется к тому, чтобы поддержать сотрудничество РВЗ и завода МАЗ. Кроме того, если удастся договориться об объединении "Ригас сатиксме" и "Пасажиеру вилциенс", могут появиться заказы не только на трамвайные вагоны, но и на электрички, которые также можно было бы производить в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!