В ответ на блокирование с подачи Swedbank мебельных фабрик Sāga и Laiko их владельцы пошли в контратаку, подав иски в суд о признании неплатежеспособности своих же компаний.

Группа Saga объединяет восемь предприятий — Laiko, Sāga, Tuko T, Chair Baltic, Saga logs, Druveli, Laiko Trade и Saga Trade. Сфера деятельности — производство дизайнерской и корпусной мебели, а также компонентов для мебели. Производственные мощности расположены в Тукумсе и Малпилсе.

Общее число работающих — 650 человек. Продукция поставляется в 24 государства. Сейчас две фирмы холдинга (ООО Laiko и Sāga) находятся в процессе признания неплатежеспособности. Иски в суд подали Laiko Trade и Saga Trade. О причинах данного шага рассказал член правления Saga Group Виталий Юдин.

Конфликт не разрешился

— В сентябре два ваших предприятия оказались в центре внимания прессы. Сотрудники охранной фирмы, нанятые Swedbank, не пускали рабочих на работу на фабрики в Малпилсе и Тукумсе, заблокировав все входы и выходы. Это делалось будто бы для того, чтобы сохранить стоимость залога, под который и был предоставлен банковский кредит. Удалось ли вам прийти к соглашению с банком?

— В отличие от многих наших конкурентов в странах Балтии 2008 год мы, несмотря на общий спад экономики, закончили довольно удачно и продолжали работу в 2009 году. Не было ни увольнений, ни даже сокращений зарплаты. Однако в конце августа — начале сентября наше предприятие столкнулось с весьма неадекватными действиями представителей Swedbank.

Они четко продемонстрировали, что не воспринимают заемщика как долгосрочного партнера. Руководство банка пошло вразрез со своими громко декларируемыми принципами по поддержанию латвийского бизнеса. Работа двух наших предприятий была остановлена под предлогом сохранения ценности залога. На воротах красуются замки, а все входы и выходы блокированы. Нам не дают ничего вывозить. До сих пор продукция так и остается на складе, хотя на нее имеется покупатель. Мы несем большие убытки, так как нам мешают выполнять свои обязательства по контрактам.

— Но банк, каким бы несговорчивым он ни был, вряд ли будет ставить охрану просто так.

— Конечно, у нас были определенные проблемы с выплатами по кредиту. Но мы от своих обязательств никогда и не отказывались. Однако действия, которые проводит банк для защиты залога как гаранта выплаты по кредитам, являются абсолютно противозаконными и неадекватными. В 2009 году нам, как и многим латвийским предприятиям, содержать кредитный портфель оказалось довольно тяжело. Для выплат приходилось использовать оборотные средства компании, что тотчас сказалось на ее показателях. Поэтому начиная с весны 2009 года мы неоднократно обращались к кредитору с предложениями о реструктуризации кредитного портфеля, которые позволили бы предприятию отдышаться и пережить трудные времена, а потом полностью выполнить все свои обязательства. При этом банк сохранил бы свой залог в его наиболее ликвидном виде.

Но до сих пор руководство Swedbank отказывается с нами встречаться. А рабочих, несмотря на призыв министра экономики Артиса Кампарса, так и не пустили на территорию предприятий. На складах заблокирована и готовая продукция на значительную сумму. И с каждым днем стоимость залога уменьшается. Чтобы хоть как-то выйти из положения, и был предпринят неординарный шаг.

Подали иск сами на себя

— Предприятия, подавшие иски о неплатежеспособности, входят в группу, совладельцем которой вы же и являетесь. Почему вы решили пойти на такой не типичный для Латвии шаг?

— В наш холдинг входит восемь компаний. Мы провели достаточно распространенную в мировой практике операцию. Иски в суд подали предприятия группы, имеющие финансовые претензии к ООО Sāga и Laiko. Сумму иска я называть не буду — это коммерческая тайна. Но данная мера была проведена в ответ на некорректные действия банка. Он физически блокировал работу предприятий Sāga и Laiko — очень скоро они могут прекратить существование. Это приведет к увольнению 550 человек и исчезновению крупных налогоплательщиков Тукумского и Малпилсского краев.

В Латвии до настоящего времени собственники предприятий, подавая подобные иски в суд, старались всячески маскироваться. Мы же стали действовать в открытую. Как уже говорил, иски о неплатежеспособности подали фирмы, входящие в группу, и тем самым защитили весь холдинг от неадекватной деятельности одного кредитора. Ведь помимо банка существуют и другие кредиторы, как Служба государственных доходов, наемные работники, поставщики и т.д. Процесс неплатежеспособности должен и их интересы защитить, и позволить предотвратить захват активов предприятия одним кредитором.

Что самое интересное, представители Swedbank, фактически организуя захват предприятия, не потрудились юридически оформить свои претензии. Все это произошло уже после того, как мы сами подали иски в суд.

— Что происходит с этими предприятиями сейчас?

— Решениями Сигулдского суда Рижского района и суда Видземского предместья города Риги соответственно в ООО Laiko и Sāga назначены администраторы. Как и установлено Законом о неплатежеспособности, в месячный срок они проведут ревизию активов предприятий, примут претензии всех кредиторов. По истечении месяца администраторам предстоит принять решение о дальнейшей судьбе производств. Или они будут признаны банкротами с последующей распродажей имущества, или сохранятся. Наши предложения банку о реструктуризации долга и санации предприятий остаются в силе, однако никакого внятного ответа за прошедший месяц мы так и не получили.

Фабрики остановлены, а рабочие отправлены в неоплачиваемый отпуск. Также не работают и оставшиеся фирмы холдинга. Структура группы предприятий была построена таким образом, что каждая фирма обслуживала определенный сегмент бизнеса по производству и реализации мебели, но все они замыкались на две мебельные фабрики. Поэтому приостановлена деятельность всех фирм.

— Если начнется распродажа активов за долги, вы будете их выкупать?

— Нет, мы не будем еще раз покупать свое же имущество. Ограничимся только возвратом той суммы, которая указана в иске. Если в ближайшее время не поступит каких-либо внятных предложений со стороны банка, то будет принято решение об открытии нового мебельного производства на территории Латвии. Соответствующие наработки уже имеются. Тем более что за 20 лет работы группа Saga зарекомендовала себя как надежный партнер и имеет деловые отношения с продавцами и производителями мебели во многих странах мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !