Фото: F64
Международное рейтинговое агентство Standard& Poor's поднял кредитный рейтинг Латвии с негативного до стабильного, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства финансов.

В частности, рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте составляет ВВ, по краткосрочным — В.

Оценка BBB для свободных денежных потоков и конвертации осталась неизменной. Это в целом позитивная оценка потенциала экономического развития Латвии.

"После тщательной оценки нынешней экономической и политической ситуации в Латвии агентство Standard&Poor's пересмотрело наши рейтинги и приняло решение их повысить. Эта оценка очень важна для иностранных инвесторов и всего международного сообщества, потому что это важный сигнал, подтверждающий достижения Латвии по преодолению экономического кризиса. У нас хорошие перспективы возобновления развития народного хозяйства", — сказал министр финансов Эйнар Репше.

Главным обстоятельством, позволяющим повысить рейтинги, он назвал то, что в стране происходит оздоровление экономики, уменьшаются внешние колебания и правительство достигло прогресса в стабилизации финансов государства. Сократились и затраты на единицу рабочей силы, что может содействовать конкурентоспособности и экспорту.

В сообщении рейтингового агентства высоко оценены принятые правительством меры консолидации. В 2009 году общий дефицит правительства составил 9% от ВВП, и он может снизиться до 7,4% от ВВП в 2010 году и 4,5% в 2011 году, несмотря на постановление Конституционного суда по пенсионному делу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !