Фото: DELFI
В Юрмале начинает оживать рынок жилья. Встречаются сделки не на несколько сотен, а даже на миллионы, пишет портал apollo.lv со ссылкой на журнал Kas jauns, который во вторник приводит обзор крупнейших сделок на курорте за минувший год.

Причем, отмечается новая тенденция: если до кризиса миллионные апартаменты и частные дома приобретали местные толстосумы, то сегодня у них недвижимость уже покупают иностранцы или перенимают банки.

Сегодня главные покупатели — не местные миллионеры или спекулянты, а жители СНГ, пишет издание. Итак, TOP10:

1. За рекордную в этом году сумму в 2,91 млн. латов в собственности дочернего предприятия DnB NORD Banka — Salvus — оказался участок земли на пр. Эдинбургас, 11, на котором находится сданный в эксплуатацию в 2008 году жилой дом.

2. За 2,45 млн. латов у Jūras avots другая компания Rožu 4, единственным владельцем которой является гражданин Узбекистана Игорь Цой, купила земельный участок (4668 кв. м) на ул. Рожу, 4, на котором находится сданный в эксплуатацию в 2009 году особняк. Прежний собственник купил эту недвижимость только за 250 тысяч латов. Крупнейший владелец Jūras avots — руководитель Aizkraukles banka Эрнестс Бернис. Имущество было неоднократно заложено, и в этом самом банке был получен кредит и также выплачено почти 7 млн. латов. Имущество, перешедшее к новому владельцу, также заложено в Aizkraukles bankа за 2,1 млн. латов.

3. За 2,18 млн. латов Dinors продала большую часть имущества на ул. Мадонас, 7, где на 10 593 кв. м земли находится пять новостроек — гостевых домов.

4. За 1,94 млн. латов гражданин одной из стран СНГ приобрел апартаменты, которые были сданы в эксплуатацию в 2007 году, на пр. Дзинтару, 13/15.

5. За 1,30 млн. латов зарегистрированная на Кипре фирма Tobis Ent.Limited приобрела земельный участок на ул. Юрас, 53 (7678 кв. м), два спальных корпуса и домик охраны.

6. За 0,99 млн. латов дочернее предприятие Latvijas Biznesa Banka — LBB īpašumi — переняло почти 7 га земли на ул. Слокас, 92b.

7. За 0,98 млн. латов Людмила Калашникова купила у бизнесмена Юрия Шабалина имущество на ул. Капу, 33, в которое входят земельный участок (3521 кв. м), жилой дом и погреб.

8. За 0,94 млн. латов Людмила Синяева купила недвижимость на ул. Капу, 49a. Продавец — супруга председателя правления Trasta komercbanka Елена Буймистере.

9. За 0,84 млн. латов дочернее предприятие Rietumu banka — KI Zeme — приобрело, а фактически переняло 2/3 имущества на ул. Резекнес пулка, 3. Продавец — Марис Деделис.

10. За 0,80 млн. латов у супруги известного бизнесмена Олега Степанова Виктории иностранец Алексей Мельников купил земельный участок (2239 кв. м), жилой дом и крытый бассейн на пр. Булдуру, 122.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !