Foto: stock.xchng
Китайская компания Tencent приобрела доли в российской компании Digital Sky Technologies (DST), которая является совладельцем проектов Одноклассники.ру, Вконтакте.ру, Mail.ru, а также латвийской социальной сети One.lv.

Tencent — одна из крупнейших интернет-компаний Китая, которая владеет мессенджером QQ, новостным порталом QQ.com, социальной сетью Qzone и др. Аудированная выручка Tencent в 2009 году достигла 1,82 млрд. долларов, операционная прибыль — 1,25 млрд. долларов, а чистая прибыль — 764,7 млн. долларов. Капитализация Tencent на Гонконгской фондовой бирже составляет 38 млрд. долларов.

DST же представляет собой крупнейшего игрока на российском рынке. Основными акционерами компаниями являются Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер. DST прямо и опосредованно принадлежат контрольный пакет почтового сервиса Mail.ru и в игровом холдинге Astrum, доли в социальных сетях Вконтакте.ру и Одноклассники.ру. Компания опосредованно является владельцем контрольного пакета и ряда социальных сетей в Восточной Европе, в том числе и латвийской One.lv. Также в его портфель входят акции социальной сети Facebook (5%) и игрового холдинга Zygna. Не так давно DST заявила о намерении вложить более 1 млрд. долларов в социальные сети по всему миру. Среди возможных приобретений аналитики называют Twitter и Foursquare.

И вот эти два гиганта, являющиеся лидерами на одних из самых перспективных и быстрорастущих рынках, решили объединить свой потенциал. Как сообщается в пресс-релизе Tencent, компания покупает примерно за 300 млн. долларов 10,26% акций DST. По итогам сделки Tencent получит в DST 0,51% голосов и право номинировать одного наблюдателя без права голоса в совет директоров DST. Сделав таким образом первый шаг для долгосрочного стратегического партнерства.

Китайские инвесторы заявляют, что их привлекают лидирующие позиции DST на российском рынке и быстрый прирост аудитории ведущих брендов — социальных сетей Одноклассники и Вконтакте, а также почтового сервиса Mail.ru. И благодаря сделке Tencent сможет "заработать на быстром росте российского Интернета, а также упрочить лидирующие позиции DST и открыть новые возможности на русскоязычных интернет-рынках", — говорится в релизе.

В интервью изданию "Ведомости" совладелец DST Юрий Мильнер заявил, что для DST это стратегическая сделка: и по бизнес-модели, и по составу активов Tencent — близкий аналог DST. По словам Ю.Мильнера, Tencent — очень успешная компания, научившаяся извлекать доход из интернет-сервисов, в частности интегрировать онлайн-игры с социальными сетями. "Учитывая, что население Китая в среднем беднее российского, нам есть чему научиться у Tencent ", — замечает он.

& не удалось связаться с акционерами One.lv, чтобы получить комментарии о влиянии этой сделки на развитие латвийской социальной сети и возможности появления новых проектов. Директор One.lv Александр Тимофеев от комментариев воздержался.

Совладелец социальной сети Irc.lv Виталий Мозерт считает, что такая сделка позитивна для отрасли: "Радует, что в ИТ-бизнес вкладываются деньги. У китайцев за последние годы их накопилось много, и хорошо, что они покупают акции высокотехнологичных компаний, тем более связанных с нашим регионом". Тем не менее он не думает, что увеличится приток инвестиций в региональный проект, коим является One.lv. "DST в первую очередь настроены вкладывать в глобальные проекты уровня Facebook. Китайцы же заинтересованы заработать на росте российского рынка и использовать успешный инвестиционный опыт DST", — заявил он &.

Директор латвийской социальной сети Boomtime.lv Дмитрий Цапун также полагает, что вливание китайских инвестиций в DST на латвийских проектах не отразится: "Китайцы приобрели слишком маленькую долю, чтобы влиять на развитие компании. Это чисто финансовое участие и желание получать дивиденды".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!