Foto: Shutterstock
Телекоммуникационная компания IZZI стала первым частным предприятием, где любой желающий может заказать и получить электронную подпись, предоставляемую ГАО Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs.

Новая услуга доступна в рижском центре обслуживания клиентов IZZI в рабочие дни с 9:00 до 18:00, сообщилa порталу DELFI директор по развитию IZZI Сандра Крауиня.

„Мы — технологическая компания, и поэтому отлично осознаем и оцениваем те возможности, которые предоставляет э-подпись. Как показывает наш опыт, пользоваться новой формой э-подписи — быстро и удобно, поэтому мы рекомендуем пользоваться э-подписью также своим клиентам и изыскали возможность, чтобы выдавать ее в нашем центре обслуживания клиентов", — подчеркивает Крауиня.

Для получения э-подписи необходимо иметь при себе паспорт и одно из средств аутентификации банка Swedbank, SEB banka или Citadele — карту кодов или калькулятор.

Для быстрого получения э-подпись необходимо: зайти на www.eparaksts.lv, выбрать один из вышеупомянутых банков, чтобы зайти в систему, ввести всю необходимую информацию о себе, затем распечатать и подписать заявку. С распечатанным документом необходимо отправиться в рижский центр обслуживания клиентов IZZI, работники которого проверят личные данные, примут и утвердят заявку на получение э-подписи. Уже через несколько минут клиент сможет начать пользоваться своей э-подписью.

Центр обслуживания клиентов IZZI находится в Риге, на ул. Иерикю, 67a. Более подробная информация — по телефону 67031000 или по электронной почте info@izzi.lv.

Э-подпись — это эквивалент подписанного вручную документа в электронном формате, который подтверждает его принадлежность конкретному физическому лицу, представляющему юридическое лицо. Использование э-подписи обеспечивает аутентичность электронного документа и удостоверяет личность владельца подписи. При использовании э-подписи документы обладают такой же юридической силой, что и документы, оформленные и подписанные на бумаге.

Уже сейчас имеется целый ряд документов, которые могут подписывать обладатели э-подписи. Например, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) обеспечила возможность регистрации принадлежащих юридическим лицам транспортных средств в разделе электронных услуг CSDD. В электронном виде можно также оформить заявку на получение пенсии по выслуге лет или пособия по безработице, зарегистрировать ребенка в очереди на место в детском саду и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!