Foto: LETA
"Я каждый день подписываю по 2–3 разрешения на приобретение недвижимости для иностранного гражданина, что радует", — заявил в интервью журналу "Бизнес-КЛАСС" Трукснис.

Как уже сообщалось, что после принятия поправок к Закону о привлечении иностранных инвестиций в Латвию, открывших возможность получения вида на жительство при покупке недвижимости на сумму свыше 100 тысяч латов, интерес к Юрмале увеличился. Однако для объектов в дюнной зоне, приобретаемых иностранцами, еще действует процедура отказа самоуправления от права первой руки на покупку, соответствующий документ и подписывает мэр города-курорта.

Ранее квартиры и дома в Юрмале приобрели многие известные в России артисты, писатели, предприниматели. Вид на жительство позволяет им более основательно укорениться в Латвии, в том числе использовать возможности медицинского обслуживания наравне с жителями Латвии, возможности для обучения детей в дошкольный и школьный периоды. Гатис Трукснис напомнил, что в распоряжении города имеется 30 учебных заведений и потребности юрмальчан система удовлетворяет полностью.

"Стала очень популярной и разрослась Юрмальская международная школа с преподаванием на английском языке, что вынудило ее менять место дислокации, переезжая в более просторные помещения в поселке Пиньки на шоссе между Юрмалой и Ригой. Это говорит о том, что образование развивается, и это повышает привлекательность Латвии для иностранцев", — подчеркнул мэр Юрмалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!