Foto: LETA
В пятницу вступили в силу вызвавшие недовольство жителей новые дифференцированные тарифы Latvenergo для домашних хозяйств.

Предприятие напоминает, что в течение всего апреля можно внести платежи за электроэнергию, использованную по 31 марта. Начиная с мая, при расчетах уже будут учитываться стартовые 1200 кВт-час, а началом отсчета будет показатель счетчика на 1 апреля.

Как пояснил член правления Latvenergo Улдис Барисс, клиенты будут платить за реально потребленное после повышения тарифа количество электроэнергии, а не на основании ранее потребленного количества. То есть, с 1 апреля 2011 года клиенты продолжат платить по стартовому тарифу — 0,0825 лата за кВт-ч, и если до 1 апреля 2012 года домохозяйство потребит больше 1200 кВт-ч, то, по достижении этого количества оно будет рассчитываться за потребленную электроэнергию по основному тарифу — 0,1074 лата за кВт-ч. С 1 апреля следующего года для всех домохозяйств опять будет применяться стартовый тариф, а по основному тарифу надо будет рассчитываться только при превышении потребления в 1200 кВт в ч.

В связи с расширением Latvenergo программы социальной поддержки многодетные семьи после 1 апреля смогут рассчитываться по стартовому тарифу за дополнительные 2400 кВт-час, а малоимущие семьи с детьми получат по 500 кВт в час бесплатно. Обо всех программах поддержки жители дополнительно будут проинформированы через СМИ.

Барисс отметил, что изменение тарифных планов является логическим после того как Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила повышение тарифов Sadales tikls с 1 апреля 2011 года в среднем на 20,8%, которое в конечном тарифе составляет в среднем подорожание на 11%. На изменение конечных тарифов Latvenergo влияет также цена на электроэнергию, повышающая конечный тариф еще на 10%, и, таким образом, конечный тариф для потребителей с 1 апреля повысится в среднем на 21%, при этом по-прежнему оставаясь одним из самых низких в Европе, подчеркнул он.

"Новый тарифный план будет действовать по принципу дифференциации, чтобы плата за электричество за минимальные бытовые нужды гарантированно не менялась ни в этом году, ни в последующие годы. В свою очередь, основная цена относится к более высокому потреблению. Из нового тарифного плана следует, что для половины домохозяйств в счетах за электричество ничего не изменится, а для 30% влияние будет минимальным — в денежном выражении ежемесячная плата повысится в среднем на один лат", — указал Барисс.

В выполнение нового тарифного плана Latvenergo будет ежегодно вкладывать 20 млн. латов. В 2009 году Latvenergo отложило увеличение тарифа на два года с учетом рецессии в стране и снижения покупательной способности населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!