Летом этого года восточноевропейский авиадискаунтер Wizz Air может разместить в Риге свою авиабазу, рассказал & гендиректор компании Йозеф ВАРАДИ.

Wizz Air — одна из самых молодых авиакомпаний: первый рейс был совершен в мае 2004 года. В прошлом году она перевезла чуть менее 8 млн. человек, а в этом рассчитывает на 10 млн. пассажиров. Сейчас Wizz Air располагает 26 самолетами Airbus A320 и базами в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии и на Украине. Работает Wizz Air в сегменте дешевых перевозок, обслуживая 150 маршрутов.

30 марта Wizz Air начнет полеты из Риги по трем маршрутам — в Лондон (Лутон), Осло (Торп) и Турку. Вчера завершился двухдневный визит в латвийскую столицу основателя и гендиректора компании Йозефа Варади. В Риге он успел встретиться с вице-мэром Айнаром Шлесерсом и чиновниками Министерства сообщения.

"Перехватить" гостя столицы удалось прямо в аэропорту, где руководитель Wizz Air ждал вылета.

"Мы хотели на месте узнать о ситуации в Латвии. Конечно, сейчас из-за кризиса о вашей стране поступают не самые приятные новости. Прилетим домой и станем анализировать полученную информацию", — рассказал & г-н Варади.

От выводов, по его словам, будут зависеть дальнейшие планы развития в Рижском аэропорту.

"У вас есть большой потенциал для роста. Именно поэтому мы рассматриваем возможность размещения в Риге своего флота. Ваш аэропорт работает, во-первых, очень эффективно, а во-вторых, имеет конкурентоспособные тарифы. Уже в конце февраля примем решение, создавать ли в Риге свою базу или нет. Если оно окажется положительным, то к лету Airbus A320 на 180 пассажирских мест станет постоянно дислоцироваться и обслуживаться в Латвии", — раскрыл планы & Йозеф Варади.

Политика Wizz Air предусматривает трудоустройство местных жителей в качестве обслуживающего персонала и пилотов.

"Если мы создаем базу, то с таким расчетом, что в течение 5-7 лет ее флот увеличивается до пяти самолетов. Рига — не исключение", — отметил он в разговоре с &.

На данный момент в столичном аэропорту базируется авиатранспорт только двух компаний — airBaltic (31 самолет) и SmartLynx Airlines (9). О своих намерениях осесть в Риге сообщал и дискаунтер Ryanair, правда, дальше обещаний дело не продвинулось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!