В очередной раз откладывается открытие пятизвездочной гостиницы-санатория Kemeri Kempinski Palace. Напомним, что изначально памятник архитектуры, возведенный архитектором Эйженом Лаубе в 30-х годах прошлого века, планировали сдать после реконструкции в эксплуатацию еще в 2003 году.

Как сообщил в интервью Латвийскому радио вице-мэр Юрмалы Марис Дзенис, скорее всего, и в 2010 году отель открыт не будет. В это не верят даже инвесторы — представители сети гостиниц Kempinski Hotels S.A. Ремонтные работы в здании бывшего санатория продолжаются с 1998 года — уже 12 лет. Тогда был подписан договор между Латвийским агентством приватизации и итальянской компанией Ominasis Latvija о передаче государственной собственности в руки частного инвестора. В свою очередь итальянцы брали на себя обязательство потратить на реконструкцию санатория 10 млн. латов, превратив его в отель экстра-класса. В 2005 году здесь должна была появиться пятизвездочная гостиница-санаторий Kemeri Kempinski Palace.

Однако новый владелец не спешил реализовывать свой грандиозный замысел. За первые семь лет он инвестировал в объект всего 100 тысяч латов. В феврале 2003 года срок договора истек, а здание так и осталось не отреставрированным. Договор продлили, установив новый срок сдачи в эксплуатацию — 2007 год. В конце апреля 2004 года компания Ominasis Latvija объявила о том, что нашла и арендатора в лице гостиничной сети Kempinski Hotels S.A.

Но это не ускорило темпы реставрационных работ. Юрмальская дума даже обращалась в Министерство экономики в просьбой расторгнуть договор о приватизации с Ominasis Latvija и передать здание в собственность города. Тем более что помимо несоблюдения сроков окончания работ приватизатор не выполнил другое обязательное требование договора о приватизации — за все время так и не создал 120 рабочих мест. На стройке работали единицы.

Но все ограничилось только штрафами. Собственник их регулярно платил и черепашьими темпами продолжал работы. В 2007 году были установлены новые сроки окончания работ — в 2010 году. По всей видимости, и они окажутся сорванными. И в очередной раз государство распишется в своем бессилии.

Как ранее заявил председатель правления Агентства приватизации Артур Грантс, разорвать договор с инвестором невозможно, поскольку он тут же обратится в суд с требованием выплаты неустойки. А в документе, подписанном в далеком 1998 году, не были указаны четкие сроки сдачи санатория в эксплуатацию. Это означает, что долгострой в Кемери будет продолжаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!