Foto: Publicitātes attēls

Появление на латвийском рынке в середине этого лета нового общества по управлению средствами 2-го пенсионного уровня INDEXO наделало немало шума. "За первые месяцы работы компании, которую создали более 30 известных в Латвии и за ее пределами предпринимателей, около 2700 человек перевели в нее свои пенсионные накопления, а это — свыше 19 млн евро", — говорит Ренат Локомет, член совета INDEXO.

Первыми занервничали банки, чьи дочерние компании до сих пор почти безраздельно царствовали в этом сегменте. В прессе заговорили о несоразмерно высоких комиссионных, которые получают управляющие пенсионными планами, обеспечивая при этом крайне низкую доходность вложений своим клиентам. Реакция в банковской среде не заставила себя долго ждать: одни управляющие заговорили о скором снижении своих вознаграждений, другие — о создании новых планов с низкими тарифами.

Иными словами, INDEXO изрядно встряхнул сонно-неспешный рынок. Mногиe жители страны начали живо интересоваться судьбой своих пенсионных накоплений, одновременно задавая множество вопросов и выдвигая массу предположений.

Мы отобрали пять наиболее расхожих мифов о будущих пенсиях латвийцев и попытались в них разобраться.

1. К пенсии готовиться бесполезно — пенсионная система в Латвии на ладан дышит. Значит, и пенсии не будет. Лучше не участвовать ни в каких планах и жить сегодняшним днем.

Во-первых, "сегодняшний день" проходит незаметно. Если вам сейчас 20-30 лет и пенсия представляется чем-то неопределенным в туманной дали, спросите об этом у тех, кому сейчас 40-50. Уверен, они подтвердят, что последние 20 лет пролетели очень быстро!

Во-вторых, совсем не участвовать в пенсионной системе у вас не получится. С большей части ваших доходов (в первую очередь, с зарплаты) производятся взносы социального страхования. Платеж в размере 14% от ваших доходов уходит в пенсионную систему 1-го уровня, еще 6% — в пенсионную систему 2-го уровня (по закону, участие в системе 2-го уровня обязательно для тех, кто родился после 1 июля 1971 года).

Не будем спорить с очевидным: перспективы получения пенсий в рамках 1-го уровня для каждого из нас выглядят все более призрачными, поскольку его функционирование напрямую зависит от демографической ситуации в стране, а она ухудшается с каждым днем.

А вот пенсионные средства 2-го уровня — это не просто реальные, но еще и лично ваши деньги. Они накапливаются и даже могут приумножаться, если управляющий вкладывает их разумно и своими высокими комиссионными не "съедает" львиную долю заработанного.

2. Управляющие пенсионными планами деньги берут сегодня, а выплачивать их будут лет через 20-40. Кто же знает, что будет через такой огромный промежуток времени?

Пенсионные планы 2-го уровня организованы в Латвии очень надежно. Kем бы пенсионный план не управлялся — "дочкой" крупного скандинавского банка или представителями местного капитала, — он одинаково надежен для участников, держащих в нем свои накопления.

"Клиентские" деньги хранятся отдельно в банке-держателе. Управляющий планом не держит их у себя и может лишь указать, в какие инструменты осуществлять вложения. Все распоряжения проходят двойную проверку — как самим управляющим, так и банком-держателем.

Деятельность обществ по управлению вложениями является в Латвии лицензируемой и строго контролируется Finanšu un kapitāla tirgus komisija (FKTK, Комиссия рынка финансов и капитала).

3. Откуда вообще взялся банк в качестве управляющего моими накоплениями 2-го уровня? Я не помню, чтобы выбирал его.

В этом-то и заключается подвох. Когда-то давно вы зашли в банк, чтобы решить свои текущие вопросы, вам между делом предложили поставить пару галочек и подписать на одну бумажку больше. Возможно, пообещали дополнительную скидку на банковскую услугу или многозначительно указали на плакат с розыгрышем смартфона для участников 2-го пенсионного уровня. Не особо задумываясь и уж, конечно, не проводя никакого анализа доходности пенсионных планов, вы согласились. Смартфон не выиграли, а управляющего пенсионными планом сменили!

Возможно, именно сейчас наступил тот момент, когда стоит зайти на портал manapensija.lv, в раздел "Мой счет", чтобы узнать, какой суммой пенсионных накоплений вы располагаете, кто является управляющим ваших денег и какую доходность он обеспечил вам своей работой. Впрочем, предупреждаем сразу: высоких показателей не ждите. За минувшие 13 лет, с 2003 по 2016 год, среднегодовая доходность пенсионного плана в Латвии едва превысила 3,6% при уровне инфляции 4%.

Здесь же, на портале manapensija.lv, вы сможете узнать уровень комиссионных управляющего (в процентах). Скорее всего, цифры вас неприятно удивят, ведь средний размер вознаграждений этим финансовым институтам в течение последних пяти лет составлял 1,5% в год. Это — самый высокий уровень среди развитых стран мира!

Кажется, теперь самое время задуматься над тем, стоит ли доверять свои пенсионные накопления тому или иному банку только на основании того, что вы имеете в нем свой расчетный счет, держите деньги на депозите или получили кредит. Или все же надо принимать решение, изучив все предложения на рынке. К сожалению, статистика свидетельствует не в пользу латвийцев: мы тщательно выбираем тарифные планы мобильных операторов, но очень мало знаем об управлении своими пенсионными накоплениями.

4. Как я понимаю, новый управляющий работает за 0,75% комиссионных, а большинство "банковских" до сих пор — за 1,5%. Разве это такая уж большая разница?

Разница, действительно, может выглядеть незначительной, но в абсолютных цифрах она — огромная! Эти сотые процента "съедают" большую часть доходности ваших пенсионных вложений. Представьте себе: в течение последних двух лет почти половину доходов, заработанных на 2-м пенсионном уровне, положили себе в карман общества по управлению вложениями в виде комиссионных.

Кстати, с другой стороны условного рейтинга "Самых дорогих управляющих", который возглавляет Латвия, стоят Финляндия и Дания, где аналогичные расходы не превышают 0,1%, Португалия и Германия с 0,2%, Великобритания, Исландия и Норвегия с затратами, не дотягивающими до 0,3%. Из-за высоких комиссионных за обслуживание наших пенсионных накоплений в 2016 году мы заплатили управляющим 40 млн евро! Представьте себе, что при прочих равных условиях аналогичные услуги жителям Финляндии обошлись бы в 2,7 млн евро, а в Великобритании, к примеру, 8 млн евро.

Кажется, жители Латвии позволили заподозрить себя в исключительном финансовом благополучии, раз кому-то в голову пришла идея продавать им услуги почти на порядок дороже, чем в Старом Свете?!

Конечно, не всегда пенсионный план с самыми низкими комиссионными за обслуживание может быть самым выгодным. Но целый ряд авторитетных международных исследований доказывает, что низкие издержки имеют решающее значение для обеспечения высокой доходности.

5. Разве я не должен отдавать свои пенсионные накопления в управление тому банку, в котором у меня открыт зарплатный счет?

Нет, не должен! И банк не имеет права на этом настаивать, как не может отказывать в обслуживании человеку, если тот выбрал в качестве управляющего другую финансовую структуру. 2-й пенсионный уровень — это составная часть государственной пенсионной системы, и ее участник имеет полное право выбирать как пенсионные планы, так и их управляющих.

Однако какой бы пенсионный план вы ни выбрали, это должно быть не автоматическим, а продуманным и взвешенным решением.

Cитуация с пенсионной системой 2-го уровня, которая на протяжении последних 14 лет демонстрировала махровый застой и отсутствие каких-либо свежих явлений, давно требовала перемен. И, кажется, мы их дождались. На той же неделе, когда INDEXO объявил о начале работы, один из "банковских" управляющих уменьшил комиссионные на один из своих пенсионных планов. Это первое значительное снижение тарифов за последние 14 лет! Хочется верить, что оно станет сигналом для начала благоприятных перемен в этом сегменте финансового рынка.

На научно-популярном канале Discovery Channel более десяти лет выходила передача "Разрушители мифов". Латвийский рынок пенсионных накоплений давно ждет своих разрушителей мифов о пенсионных накоплениях и их управляющих.

Хотите узнать больше о том, что INDEXO делает для изменения правил игры на рынке пенсионных накоплений в пользу будущих пенсионеров? Заходите на сайт проекта!

Пенсионный план "INDEXO Izaugsme"
IPAS "INDEXO"
Elizabetes iela 13-1, Rīga
В нашем офисе можно получить проспект пенсионного плана
Банк-держатель: АО Swedbank

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!