Foto: Shutterstock
О кожных и венерических заболеваниях не принято говорить громко. Даже, придя к врачу, пациенты стесняются спросить обо всем, что волнует. А некоторые предпочитают не доходить до врача, годами страдая от дерматита, псориаза или того хуже, вторичного сифилиса. О том, как важно не заниматься самодиагностикой и самолечением, и при каких симптомах лучше не откладывать визит к специалисту, рассказывает дерматовенеролог Рижской 1-й больницы, заместитель руководителя Клиники дерматологии и сексуально трансмиссивных заболеваний, профессор Илона Хартмане.


Когда нужно проверить родинки?

Алгоритм один: если что-то кажется подозрительным — всегда нужно показать врачу. Если у вас родинка с детства, не увеличивается, цвет не меняет, нет никаких ощущений, то, возможно, причин для беспокойств нет. Если родинка или пятно появились внезапно, например, после летнего отдыха, как-то меняются в размере, цвете, появляется чувство зуда или даже боли — ее нужно проверить. Но не всегда стоит подозревать самое худшее. Это может быть не меланома, а кератоз (ороговение кожи). Есть вирусные заболевания — папилломы, кератомы, ксантомы, ксантелазмы и холестериновые бляшки.

Но сама меланома — болезнь коварная. У меня был случай: женщина два года чувствовала давление в локте и жаловалась на неприятные ощущения. Думала, что нерв зажало, но не обратила внимание на мелкую черную точечку. Проверили — классическая меланома.

Проверка родинок осуществляется специальным аппаратом — дерматоскопом. Им можно посмотреть пигмент, границы, равномерность, как расположено образование, есть ли кровеносные сосуды. В случае необходимости — сделать соскоб и послать на цитологический анализ в лабораторию.

Можно ли предвидеть, что заболеешь раком?

Медицина находится еще не на том уровне, чтобы предвидеть, заболеет человек раком или нет, но предрасположенность к раку обусловлена генетически. Также влияют стрессовые ситуации, ослабленный иммунитет, солнечные лучи, питание и много других факторов. Онковирусы есть в каждом человеке.

Но если для рака груди, простаты существуют онкомаркеры, по которым можно определить наличие онкогенов в организме, то для кожных видов рака таких обследований нет. Поэтому просто нужно постоянно следить за свои здоровьем и своевременно проверять подозрительные уплотнения, потемнения и родинки на коже.

Часть III Венерические заболевания

Встречается ли в наши дни сифилис?

Да, постоянно регистрируем новые случаи. По официальной статистике, эпидемии нет. В Латвии превалируют хламидии и гонококк. Но в этом году был случай, когда больной лечился от псориаза, а оказалось, что это вторичный сифилис.

Это миф, что "плохие" болезни распространены в так называемых низших слоях общества. Сексуально-трансмиссивные заболевания — болезни молодых, экономически и социально активных людей. В Риге очень хорошо работают социальные службы и лиц без определенного места жительства постоянно проверяют медики. Так вот: именно венерическими заболеваниями они болеют редко.

Если говорить о том, где можно встретить нехорошие болячки, то по заболеваемости сифилисом в Европе лидирует Албания, Болгария. Вспышками болезнь проявляла себя в регионах России, на Украине. В середине 90-х по сифилису лидировала Латвия. Теперь мы в лидерах по хламидиозу. Болеют и мужчины, и женщины. Эту болезнь трудно обнаружить, потому что нет симптоматики, особенно у женщин.

Нужно помнить, что кожные заболевания проявляются на слизистой рта, носа, и на половых органов. Поэтому не нужно сразу паниковать и думать о самом плохом. Это может быть банальная аллергия. Поставить диагноз может только врач.

Можно ли чем-то заразиться в очереди к дерматологу?

Наша специальность называется — дерматовенеролог. Конечно, если сказать вместо венерических заболеваний сексуально трансмиссивные — то суть дела не изменится. Проявление вторичного сифилиса — это чисто кожное заболевание. Поэтому у нас в одной очереди сидят и грудные дети с атопическим дерматитом, и больные хламидиозом. Но нужно знать, что половые заболевания через чиханье или кашель не передаются. В отличие от чесотки, вшей или грибка на ногах, венерическими заболеваниями можно заразиться только при половом контакте. В том числе и сифилисом.

Можно ли лечиться от венерического заболевания так, чтобы никто не узнал?

В нашей клинике можно лечиться полностью анонимно. Больной может прийти к врачу с жалобам, не думая о том, что его кто-то узнает в коридоре. У нас очень опытные регистраторы, которые по проблеме могут предложить разные варианты решения. Можно сдать анализы — из генитального тракта, из вены, соскоб — также взять полностью анонимно.

Но иногда вопрос открытости — это вопрос здоровья. Например, нельзя лечиться от венерического заболевания, не рассказав об этом своей второй половинке. Мы всегда обговариваем этот момент.

Если это банальная чесотка, и у жены "то же самое", доктор может заочно выписать мазь и рассказать, как обработать белье. Но с венерическими заболеваниями так нельзя. Возможно, пациент пришел с хламидиями, а у второй половины еще и сифилис. Нужно проверять обоих. Мы всегда помним, что венерические болезни это не два человека, а цепочка. И если мы доходим до конца цепочки, это очень хорошо.

Самое главное помнить: ни один презерватив стопроцентно не защищает. Поэтому при малейших подозрениях лучше прийти к доктору и проверить.

Какие симптомы должны насторожить и заставить обратиться к врачу?

Если есть зуд, высыпания на коже, какие-то непонятные пятна. В принципе, первый врач для больного — это семейный. Но, если он не справляется — нужно просить направление к специалисту. Потому что чаще всего больным говорят: у вас, наверное, какая-то аллергия. И часто на консультацию приходят пациенты, которые лечат "какую-то аллергию" месяцами. В итоге пациента лечат гормональными мазями, которые на какой-то миг могут даже и чесотку заглушить, но потом бывают новые вспышки.

Дерматолог сначала осмотрит пациента, затем задаст вопросы, проведет анализы. Безусловно, не всегда биопсия будет решающей в постановке диагноза. Но хуже, когда биопсию нужно было делать, а материал на анализ своевременно не взят, и уже назначено системное лечение. Из-за стертости клинической картины труднее установить диагноз.

Поэтому лучше, чтобы "непроходящую экзему" посмотрел специалист. В нашей клинике мы имеем разные методы, чтобы сделать полное информативное обследование. Например, если есть подозрение на паразитарное заболевание — провести соскоб, если цветной лишай — посмотреть лампой Вуда, использовать мануальный или цифровой дермоском, чтобы осмотреть родинки.

С любыми диагнозами справиться просто, если его точно установить и назначить правильное лечение.

Записаться на консультацию возможно онлайн или позвонив по телефону регистратуры 371 67272198


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!