Foto: Publicitātes attēls
Одни в свободное время читают книги, другие готовят или навещают родственников, третьи отсыпаются. А некоторые бегают – для них лучше надеть свою спортивную обувь и выйти на улицу. Количество бегунов постоянно растет, в том числе и в Латвии, где этим летом начало работу движение adidas Runners.

adidas Runners или AR — это клуб бега со свободным посещением. По признанию самих членов клуба, AR объединяет единомышленников, которые стремятся к чему-то большему, чем просто пробежка по городу. AR — это намного больше, чем тренировочная группа или обычный цикл занятий бегом. AR — это сообщество.

"AR подходит всем и каждому. Это движение, общность людей, которые вместе двигаются, вместе бегают, вместе развлекаются, вместе учатся, вместе знакомятся с Ригой и друг с другом. Это — сообщество единомышленников", — отмечает Ралфс Упманис (Ralfs Upmanis), тренер AR.

Беговой клуб AR представлен повсеместно — в настоящий момент он работает в более чем 24 странах мира. Латвия первой из стран Балтии приняла участие в проекте. Движение стремительно расширяется — планируется, что в 2017 году оно развернет свою деятельность в 20 крупнейших городах Европы, привлекая более 50 000 бегунов, в свою очередь, в течение следующих 4 лет в сообщество могут вступить до 100 000 бегунов.

В Латвии руководство движением взяли на себя два капитана — ведущий мероприятий, "лицо" TV24, "голос" радио CapitalFM и энтузиаст фитнеса Мартиньш Капземс (Mārtiņš Kapzems), а также путешественница, энтузиастка бега и будущая учительница Мадара Муйжниеце (Madara Muižniece). Одна из важнейших задач капитанов — мотивировать бегунов и помочь каждому найти свою "изюминку" в беге.

"Мне кажется, что не только для меня, но и для тысяч людей по всей Латвии бег стал не только образом жизни, но и философией, в которой бег приравнивается к книге, которая становится пищей для размышлений. Из каждой прочитанной книги мы выносим ее суть, с которой идентифицируем себя и которую можем легко использовать в повседневной жизни. То же самое и с бегом!", — отмечает капитан Мадара.

Бегай вместе, бегай правильно
Одновременно AR подчеркивает, что одного бега самого по себе недостаточно. Важно все — от выбора обуви, положения стоп, осанки до симметрии и биомеханического состояния тела.

"Теоретически все просто — надевай кеды и беги! Да, ты вроде бы бежишь, но если не понимаешь фундаментальной сути и основ бега, "дом" может рухнуть и развалиться. Чтобы обеспечить стабильность и "дома", и тела, и здоровья, необходимо работать с основой. Важно быть мудрым и ответственным за здоровье своего тела, поскольку оно у нас одно — мы проводим с ним всю свою жизнь, поэтому разрушать его не нужно. Возможно, придется пробежать какое-то расстояние, чтобы понять, что ты делаешь неправильно и узнать, как делать это правильно, чтобы сравнить. Мне очень нравятся спортсмены, которые занимаются с умом — не до изнеможения, а работают именно так, как им нужно, и делают это разумно", — поясняет тренер по фитнесу и физической подготовке Ралфс Упманис.

Ралфсу вместе с другими замечательными тренерами доверено руководство тренировками AR. Помимо бега, AR включает в себя силовые тренировки, пилатес, лекции, семинары и другие мероприятия. Например, тренер и физиотерапевт Лига Лидумниеце (Līga Līdumniece) уделяет особое внимание подготовке тела к бегу и разогреву, а чемпионка Латвии на марафонской дистанции Анита Кажемака (Anita Kažemāka) проводит специальные тренировки для женщин. В свою очередь, Улрика Плотниеце (Ulrika Plotniece) на своих тренировках позиционирует бег как повседневную физическую активность.

Тренер по забегам на длинные дистанции Занда Зариня-Решетина (Zanda Zariņa-Rešetina) подчеркивает значение совместных тренировок AR: "Во-первых, ты тренируешься вместе с единомышленниками. Тренеры и бегуны делятся своим опытом и дают советы. Во-вторых, совместные тренировки, на мой взгляд, повышают мотивацию не пропускать их. Многие даже соревнуются между собой пройденными дистанциями. Кроме того, участвуя в совместных тренировках, каждый может стать членом AR и на протяжении сезона участвовать в различных беговых соревнованиях в команде adidas Runners".

Значение совместных тренировок подчеркивает и тренер Динс Вецанс (Dins Vecāns), который проводит интенсивные тренировки с повышенной нагрузкой. "У меня самого индивидуальные тренировки, но раз в неделю хочется встретиться с кем-то, чтобы поговорить и побегать вместе. Это сообщество, дружный коллектив, где можно поделиться ощущениями и рассказать, как ты начал бегать и сколько уже бегаешь. По сути, формат AR подходит для любого типа бегуна", — говорит Динс.

Бегать может каждый
AR предназначен не только для тех, кто уже бегает или еще только задумывается о беге: adidas Runners — это сообщество для всех. Сообщество AR отличается тем, что здесь вместе тренируются люди с разным уровнем подготовки. "На мой взгляд, суть в том, что формат AR подходит каждому — и полупрофессионалу, и обычному бегуну, и тому, кто только решил начать бегать", — заметил Динс. Однако Динс — довольно требовательный тренер. Он подчеркивает важность осознания способностей, пределов и границ: "Каждый может пробежать существенно больше, чем может показаться вначале. Если ты можешь пробежать 10 километров, можешь пробежать и 20 километров; пробежав 20 километров, сможешь пробежать и марафон. Если ты пробежал марафон, можешь поставить перед собой еще более амбициозные цели".

"В AR учитываются способности каждого бегуна, независимо от степени подготовки", — подтверждает Занда. На совместных тренировках мы в среднем пробегаем 8–10 километров при средней и низкой интенсивности. Не оставлены без внимания и бегуны на более короткие дистанции, которые на тренировках пробегают 2–5 километров. В свою очередь, если в тренировке участвуют два тренера, бегуны обычно делятся на две группы по темпу: "Мы стараемся построить тренировки таким образом, чтобы они были по силам и интересны всем бегунам — как начинающим, так и опытным. Если на тренировке планируется пробежать длинную дистанцию, мы планируем ее так, чтобы те, кто не готов бежать так много, могли преодолеть ее частично, а остальные продолжали бежать дальше", — рассказывает Занда.

"Бегать может каждый" — такова основная идея AR. Главное — понять, ради чего, говорят тренеры. "Я могу вдохновить, показать пример, что границ нет, что сделать можно все, если целенаправленно идти к этому, трудиться, тренироваться и выполнять упражнения. Однако каждый должен осознавать свою цель, подвигнувшую его на это, будь то желание просто побегать и побыть на свежем воздухе, или какая-либо еще скрытая достижимая цель. Если у бегуна нет цели, я, конечно, могу помочь ее найти. Главное, чтобы было желание бегать. Если бег человеку не нравится, довольно трудно его мотивировать бегать", — признает тренер Динс.

Собственное место встречи для поиска мотивации
Еженедельно по вторникам и четвергам проводятся две совместные тренировки вместе с капитанами Мадарой и Мартиньшем. Параллельно проходят дополнительные занятия с тренерами — силовые тренировки, йога, лекции и другие мероприятия. График тренировок на каждый месяц можно найти в открытой на Facebook группе AR adidas Runners | RIGA. Участие в тренировках сообщества бесплатное — желающим нужно лишь записаться в группе AR на Facebook и прийти на тренировку в удобное для них время.

До и после тренировок участники AR собираются в штаб-квартире сообщества по адресу г. Рига, ул. Цитаделес, 2. Здесь проводятся семинары, лекции. Участники могут воспользоваться раздевалками, душем, получить информацию, а также просто встретиться с членами AR в свободное время, чтобы обсудить бег и другие вопросы. В свою очередь, раз в месяц все члены AR собираются вместе, чтобы обсудить достижения прошлого месяца и поставить новые цели.

Штаб-квартира AR — это место для поиска мотивации. Здесь, встречаясь с другим бегунами и тренерами, каждый может найти вдохновение — опытные делятся знаниями с новичками и наоборот. Остальные участники и тренеры AR — отличные мотиваторы и вдохновители.

Тренер Ралфс подчеркивает, что главное — это желание чему-то научиться и вера в себя: "Когда я приближаюсь к финишу, у меня по телу всегда бегут мурашки от радости, что мне удалось сделать больше. Это — моя маленькая победа над неумением и нежеланием переступить через себя и довести дело до конца. Даже если не покажешь лучший результат, ты получишь моральное удовлетворение. Работает та же мотивация — я это сделал! Я горжусь собой! Мне нужно не золотую медаль на шею, а память в сердце о том, что я способен на это!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!