Наступила традиционная Латвийская слякоть и пришло время гриппа. Итак, что же такое грипп? Чем он опасен и как лучше предохраниться от этой болезни?

Эти вопросы мы задали  популярным в республике специалистам:
Руководитель ассоциации семейных врачеи Сармите Вейде
Педиатру Анне Бирке
Семейным врачам Андрису Бауманису и Иманту Ланке

В: Почему  каждый год надо вакцинироваться  против гриппа ?

О: Сармите Вейде:
Потому что каждый год вирус меняется. Каждый год вакцина разрабатывается против того вируса, который будет активен в грялущем сезоне.

В: Так вакцина разрабатывается, прежде чем вирус пришел, каким образом прогнозируется какой тип гриппа будет активен в этом сезоне?

O: Сармите Вейде:
Вакцина разрабатывается в Европе на основе наблюдений в странах Восточного полушария, где  в то время когда у нас лето у них зима.
Там вирус гриппа  показывает, каким он будет когда придет к нам в европейские страны.  На основе этих наблюдений, можно предсказать  какую вакцину необходимо  разработать .

В: Почему  опасно переносить грипп на ногах?

О: Имант-Ланка:
Когда человек болен гриппом, ему необходимо использовать дополнительные энергетические запасы оргаризма, что-бы сопротивляться инфекции и вырыбатывать  антитела.

Человек чувствует себя  усталым и ему необходими  дополнительные  резервы. Если человек продолжает активно работать,продолжает действовать,энергетические запасы оргаризма истощаются  и  легче развиваются осложнения — пневмония, миокардит, и другие болезни.

О: Анна Бирка :
Я хочу сказать, что в целом это преступление больным идти на работу, очень самоотверженно обмотавшись шарфом, чихая и кашляя, передавать все ето коллегам. Во-первых потому-что перенося грипп на ногах он подвергает себя риску  осложнениями гриппа, очень часто это переходит в  пневмонию, а во-вторых, он заражает всех вокруг себя. Теперь  доказанно, что не только чиханием и кашелем  мы распросраняем вирусы по воздуху, но и, например,  вы чихнете, потрете нос а затем пожмете руку другому так передав эму вирусс.

О: Сармите Вейде :
 Если человек заболел гриппом, то он  в течении 4-5 дней имеет высокую температуру и не способен работь, и  после  гриппа  организм человека очень ослабен. Необходимо, по крайней мере месяц для восстановления. Конечно, в этот период  дееспособность человека  очень низкая. Во время болезни страдает весь организм. Инфекция травмирует  многие органы — сердце, легкие, почки,нарушаеться микроциркуляция в них и, конечно же, что это может иметь последствия  будущем. Поэтому очень важно, что мы имеет возможность незаболеть вовремя вакцинируясь.
Я думаю, что если такая возможность дана, то  ею нужно пользоваться.

В: Вы и ваша семья вакцинируетесь?

О: Сармите Вейде:
Мы ежегодно вакцинируемся и гриппом не болеем.

О: Анна Бирка:
Мои дети  вакцинированы. Правда мой дети уже взрослые,  дочери 28 лет, она тоже  врач и преподаватель, и она уже вакцинировалась. Сын  юрист.

Он и его друзья тоже уже вакцинировались, поскольку  считают, что  просто не могут позволить себе болеть,вибыв на неделю из строяю.  Думаю, что  в нашей экономической  ситуации , следует учитывать тот факт, что вакцина стоит всего 6 латов, это не вредно,  осложнений я не встечала.

В: Влияет ли  вакцина   на нашу природную иммунную систему?

О: Имант Ланка:
Вакцина принимает участие в укреплении нашей иммунной системы и помогает производить антитела против частиц вируса .
Необходимо подчеркнуть, что она помогает производить антитела только  против того вируса  частици которого содержыт.Чем крупнее частички вируса  содержатся в вакцине ,тем  с более широким спектром разновидностей гриппа она справляется.

Если мы возьмем  вакцину с очень малыми частицами вируса, то она действует  исключительно на вирусного штамма, из которого они взяты, если мы применем чуть больше частиц вируса в вакцине то она  работает на чуть более широкий круг штаммов гриппа.

О: Сармите Вейде:
Любая вакцина не только  против гриппа, стимулирует иммунную систему.

В: Как люди выбрать наиболее подходящую вакцину?

О: Имант Ланка:
Теоретически, вакцина, которая содержит более малые частици вируса переноситься с лучше.

В:  Теоретически, вакцина в которой вирусс содержится в  большей концентрации , может вызвать у людей легкое заболевание?

О: Имант Ланка:
Нет, заболеть нельзя не от одной вакцины, если она  вакцина деленного вируса. Все доступные на  латвийском рынке вакцины являются вакцинами деленного вируса .

В: Так вакцинация не вызывает заболевания в легкой форме .

О: Имант Ланка :

Нет, это не приводит к легкой форме заболевания.  Реакция организма на вакцину может  вызвать ощущения легкого недомагания в течении пару дней. Теоретически может подняться температура , но это не заболевание,  это реакция на процесс вакцинации процесс, когда активно включается иммунная система и развиваются антитела.

В: Скажите вакцины против гриппа  могут вызвать негативные побочные явления?

О: Андрис Бауманис:
Как любой чужой белок , она теоретически может повлиять на ваш организм,но любой медицинский препарат  имеет свои позитивные и отрицательные стороны.Это дипломатический ответ, конечно.
В редких случаях у человека  может быть аллергическая реакция на инвазию  чнжого белка в организм .
В: Ну, как представляется, благо,которое несет вакцина ,  перевешивает возможные негативные последствия.

О: Андрис Бауманис:

Точно.

В: Скажите с какого возраста можно делать прививки против гриппа  детям?

О: Анна Бирка:
 Можно вакцинировать  с шестимесячного возраста, но если вы хотите знать мои мысли то я особенно не увлекаюсь прививанием младенцов.  Я стараюсь вакцинировать родителей, особенно те семьи, где отцы могут иметь много деловых поездок и имеют склонность часто болеть . Если он некогда в жизни  не болел гриппом, я не настаиваю, но если есть тенденция к простудам и в доме грудной младенец ,то я советую.

В: Так что в принципе вы пытаетесь организовать младенцу  среду неимеющую вирусов.

О: Анна Бирка:
Да, если он является домашним младенцем,да и дети постарше тоже. Я сразу же читаю лекцию о том, что  не надо бродит по супермаркетам, проводя выходные в там, лучше на свежем воздухе, не стоит посещать кинотеатры во время эпидемии гриппа и т.д., и что-бы домой не приходили   больные люди. Кроме того, чтобы мыли  руки , и возвращаясь с работы сначала бы помыли руки,переоделись , и только потом  бы кидались  обнимать своего малиша.

Есть  много профилактических мер — надо принимать витамины, витамин С и тому подобное. Кроме того, следует отметить, что  не одна вакцина не дает 100% защиту, но у меня есть семьи, которые  вакцинируются много лет подряд  с хорошими результатам, не болеют, очень довольны, и каждую осень у меня спрашивают — когда будет вакцинация от гриппа?

В: Скажите, при вакцинации будующих матерей ,не страдает ли мланец,не нарушается ли образование естесвенного иммунитета ребенка?

О: Анна Бирка:
Вы знаете, честно сказать,  я не вакцинирую беременных женщин,  там есть срок, когда плацента уже развилась,  можо  вакцинироваться, но я этого избегаю.

В: Скажите, каким людям  с хроническими  заболеваниями может быть рискованно прививаться против гриппа. Какой группе людей, вакцина может вызвать осложнения?

О: Сармите Вейде:

Контриндикации против вакцины только в том случае, если в  период вакцинации человек  уже страдает от некоторых других вирусных заболеванийбимеет высокую температуру. В таком случае вакцинироваться нельзя. Других  противопоказаний неимеетсяю

В: Если человек , например,является  астматиком или болеет туберкулезом, он также может быть вакцинирован?

О: Сармите Вейде:
Конкретно  больным бронхиальной астмой, мы  настоятельно рекомендуем  вакцинироваться, они больные из группы риска, потому что когда они заболевают  гриппом возможно  обострение  их астмы, они могут заболеть  пневмонией, и их положение может еще более ухудшиться. Людям, страдающим астмой безусловно рекомендуеться вакцинироваться. Говоря о туберкулезе, необходимо выяснить на каком этапе развития находиться  это болезнь. Конечно, тяжело больных людей с температурой, мы не вакцинируем в течение этого периода, но когда  болезнь находится в состоянии ремиссии, наоборот — мы рекомендуем вакцинацию от гриппа,что -бы незаболеть, ибо грипп дает осложнения , и одним из осложнений является пневмония ,которая вероятно будет протекать в очень тяжолой форме и легочных больных это особенно рискованно.

В: Чтобы доказать, что прививки являются экономически выгодными, скажите во что обойдется заболевание гриппом для не привитых людей?

О: Андрис Бауманис:

Это, безусловно, будет одна неделя из рабочего месяца, таким образом, работадателю это обойдется в одну вашей четверть зарплаты
Вы можете посчитать сколько тысяч жителей латвий заболеют во время гриппа, умножить это на среднюю заработную плату  и вы получите цифры.

В: Скажите, будут ли группы людей, которым прививки будут бесплатными?

О: Андрис Бауманис
Я думаю, что нет. Есть  категория людей ,которая согласно с правилам Кабинета Министров включена в  перечень возмещаемых препаратов, они имеют право на эту вакцину с 50% скидкой. Существует перечень категорий граждан, которые имеют право на скидку. Например, люди с 65 лет, дети в возрасте от 6 -23 месяцев, лица, имеющие хронические легочные заболевания, хронические сердечно-сосудистые заболевания, хронические расстройства обмена вещест, хронические заболевания почек, больные иммуннодефицитом, люди в возрасте до 18 лет, получавшие постоянно аспирин.

Вот мнение специалистов.

Думайте сами что выгоднее — вакцинироваться  против гриппа и счастливо провести рождественские праздники, радоваться зиме,  или не вакцинироваться ,рискуя заболеть и валяться в постели, в то время как другие празднуют?

Как вам понравится провести все праздники необщаясь с родственниками и друзьями, не позволяя  детям  посещать елочки, не гуляя впо магазинам в поисках подарков?

Хватит ли у вас  терпения  организовать вокруг себя  здоровую среду без виросов, есть много витаминов, всегда мыть руки? Будете ли иметь достаточно времени,что-бы каждый день бывать на свежем воздухе?
И, наконец,  можете ли Вы  позволить себе болеть!?
Вакцина стоит только в 6:00 латов …

Подробнее о вакцинации www.potes.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!