Foto: Publicitātes attēli

Национальная система электронного взимания платы за проезд по дорогам Беларуси BelToll введена в Беларуси в техническую эксплуатацию с 1 июля 2013 года. С 1 августа начнется взимание платы за проезд по дорогам страны – коммерческая эксплуатация системы.

Национальная система электронного взимания платы за проезд по дорогам Беларуси BelToll основана на использовании хорошо зарекомендовавшей себя во всем мире технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях DSRC. Для передачи данных используется диапазон 5,8 ГГц. Благодаря используемой технологии плата за проезд списывается автоматически.

Над полотном дороги размещаются специальные станции сбора платы, оснащенные приемопередатчиками, которые обеспечивают обмен информацией с бортовым устройством (БУ), установленном на лобовом стекле транспортного средства. Благодаря используемой технологии  плата за проезд списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под станциями сбора платы, без необходимости снижения скорости, выбора определенной полосы движения или остановки перед шлагбаумами, препятствующими безостановочному движению транспортного потока.

Для беспрепятственного проезда по платным автодорогам республики водитель обязан будет установить в своем автомобиле бортовое устройство. 

Бортовые устройства подразделяются на два вида: для легковых и для грузовых автомобилей. Размеры прибора невелики:

  • для легковых автомобилей - 74*47*18 мм, вес ок. 30 гр.
  • для грузовых автомобилей - 120*70*30 мм, вес ок. 100 гр.

Бортовые устройства питаются от встроенной батареи и не требуют подключения к источнику питания в автомобиле. Средний срок службы бортового устройства составляет около 5 лет, в зависимости от интенсивности использования.

С момента запуска системы BelToll в коммерческую эксплуатацию ее использование будет являться обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:

  • легковые автомобили, зарегистрированные за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 т;
  • иные транспортные средства (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 т.

До момента запуска системы в коммерческую эксплуатацию - 1 августа 2013 года - будет действовать существующая система ручного сбора оплаты на автомобильной дороге М-1/Е 30 Брест  - Минск - граница Российской Федерации в пунктах ручного сбора платы - Федьковичи, Колосово, Крупки, Редьки. Что касается участков остальных дорог, включенных в систему BelToll, то в течение июля 2013 года плата на них взиматься не будет. Это решение, принятое совместно Kapsch TrafficCom AG - компанией-оператором системы BelToll - и Министерством транспорта и коммуникаций РБ, даст возможность всем пользователям дороги до начала коммерческой эксплуатации ЕТС-системы посетить пункты обслуживания клиентов, выбрать предпочтительный режим оплаты, заключить договор, получить бортовое устройство.

После запуска системы BelToll в коммерческую эксплуатацию будут применяться следующие тарифы за проезд по платным автодорогам:

  • Автомобили с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн - 0,04 евро/км;
  • Грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн и имеющие 2 оси - 0,08 евро/км;
  • Грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн и имеющие 3 оси - 0,10 евро/км;
  • Грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн и имеющие 4 оси и более - 0,12 евро/км.

Для того, чтобы пользоваться сетью платных автодорог Беларуси необходимо самостоятельно зарегистрироваться в системе BelToll, воспользовавшись функцией «Регистрация» на сайте системы www.beltoll.by, либо обратиться в пункт обслуживания клиентов. Зарегистрироваться в  системе BelToll можно также через своего эмитента топливных карт (Белоруснефть, Берлио, E100, Eurowag, ПЭК «Белавтострада»), который возьмет на себя все вопросы, связанные с внесением данных и оформлением договора.

После регистрации пользователю необходимо обратиться в пункт обслуживания клиентов, чтобы подписать договор в режиме предоплаты, внести залоговую стоимость за бортовое устройство и предварительную оплату за пользование сетью платных дорог, и получить бортовое устройство.

Все расчеты в системе электронного сбора платы за проезд по некоторым автомобильным дорогам будут осуществляться только в белорусских рублях Оперативно получить информацию о работе системы BelToll, о транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате за проезд, о действующих тарифах и установке бортового устройства можно и по телефону инфолинии +375 (172) 798 798, которая работает 24 часа 7 дней в неделю. Операторы call-центра готовы ответить на вопросы пользователей сети платных дорог на русском, белорусском, английском и польском языках.

В течение ближайших лет электронная система сбора платы за проезд BelToll появится на белорусских дорогах общей протяженностью свыше 2,7 тыс. км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!