Foto: Publicitātes foto
В 2017 году жители Латвии на содержание жилья тратили в среднем 13,5% от доходов семьи, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В эти расходы входят коммунальные услуги (вода, электричество, газ и другое топливо), но не включена плата за наем, платежи за обслуживание, телевидение, телефон и другие абонентские счета. Следовательно общие расходы на жилье в два раза выше. В кошельке одиноких сеньоров они создают серьезную брешь — до 25% от всех доходов пожилых людей.

Решение, как уменьшить ежедневные расходы на коммунальные платежи, кроется в энергоэффективности.

Эффективное использование ресурсов

Нередко термин "энергоэффективность" ассоциируется с экономией ресурсов, что может привести к дискомфорту, например, по вечерам в помещении не включать освещение, чтобы не тратить электричество, но это вредит зрению. Часто энергоэффективность связана с покупкой новых и несоизмеримо дорогих электроприборов или со строительством нового энергоэффективного дома. Но к сожалению, мы редко ассоциируем энергоэффективность с методами, как, не тратя ни цента, платить меньше и жить лучше.

Энергоэффективность — это рациональное использование энергоресурсов. Цель — делать то же самое, что до сих пор, достигать тех же результатов, что до сих пор, только с меньшим потреблением ресурсов. Читай дальше, чтобы узнать на нескольких примерах, как сократить потребление электроэнергии.

Ежедневные привычки

Совершенствуя привычки использования энергоресурсов, потребление электроэнергии возможно уменьшить, по крайней мере, на 10%. Остается только начать менять свои привычки или действия, например, моясь в душе, выключать смеситель, пока намыливаешься. Это экономит как воду, так и ресурсы на ее подогрев, и в конце месяца в счете мы увидим меньшую сумму за коммунальные услуги.

Только помни, что эффективные действия должны быть осознанными и регулярными, лишь при таких условиях появляются новые и энергоэффективные привычки.

10 предложений, с которых можно начать уже сейчас

1. Если обычно стираешь белье при 40°C, снизь температуру и выбери режим в 30°C. Такой подход сэкономит до 25% электроэнергии, а белье будет таким же чистым.

2. Если ты каждый раз полностью заливаешь электрический чайник, чтобы вскипятить воду, то впредь наливай только необходимый объем воды. Это позволит сэкономить электроэнергию до 3-4 раз.

3. Если холодильник стоит близко к стене, рядом с радиатором или оборудованием, которое вырабатывает тепло, например, печкой, или под прямыми солнечными лучами, лучше его переставить. В противном случае холодильник будет нагреваться снаружи и тратить больше электроэнергии, чтобы охладить продукты внутри.

4. Если готовишь еду в кастрюле или на сковородке без крышки, то начни закрывать крышку всякий раз. Такой подход позволит сэкономить до 30% энергии, которая необходима для приготовления еды.

5. Если с покупки электрического нагревателя воды или бойлеры, его ни разу не чистили, проведи его техническое обслуживание. Бойлер во время нагревания обрастает известью, поэтому требуется больше электроэнергии для нагревания воды.

Это лишь отдельные рекомендации от специалистов Elektrum по энергоэффективности , которые можно использовать в повседневной жизни, чтобы сэкономить потребление энергоресурсов и соответственно сократить расходы. С другими рекомендациями можно познакомиться на домашней странице Esmuefektivs.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!