Фото: Publicitātes foto
Мальчик или девочка? Момент, когда будущая мама видит своего еще не родившегося малыша на ультрасонографии, волнителен. При этом важны и качество обследования, и личность врача, который может и обрадовать, и, если что, успокоить. Гинеколог Гунарс Сержантс, который отметил свой 70-летний юбилей, работает в Рижской 1-й больнице уже с 1980 года. Тысячи благодарных мамочек и рожденных малышей! Сегодня специалист по УЗИ отвечает на вопросы, которые беременные женщины ему задают чаще всего.

Когда нужно проводить ультрасонографию?

Самая первая сонография обычно проводится с четвертой по шестую неделю беременности, еще до становления мамочки на учет. Задача специалиста во время осмотра — установить, наступила ли беременность, нет ли внематочной беременности, которую нужно прервать, бьется ли у плода сердечко, не многоплодная ли беременность. Также измеряются параметры ребенка, которые позволяют определить неделю беременности и примерную дату родов.

Скрининг первого триместра, проводят с 11-й по 13-ю неделю, когда плод достигает в размере 45-85 мм и уже похож на человечка. Врач проверят, все ли внутренне органы в порядке, как выглядят ручки и ножки, как бьется сердечко и работает система пупочного кровообращения.

Скрининг второго триместра проводят с 20-й по 22-ю неделю. На этом сроке врач может видеть, нет ли у плода патологий. Если есть, поддадутся ли они лечению еще в утробе или сразу после рождения. К сожалению, иногда приходится принимать решение о прекращении беременности.

Что такое скрининг? Почему его нужно проводить несколько раз?

Скрининг и сонография — практически одно и то же. Отличие лишь в названиях. Но, во время скрининга в первом триместре дополнительно к УЗИ в течение 24 часов делают анализ крови, и, учитывая результаты обеих процедур, устанавливают, есть ли у малыша риск родиться с синдромом Дауна.

Во время скрининга во втором триместре, анализы уже не берутся. На УЗИ врач рассматривает не только малыша, но и замеряет околоплодные воды, просматривает дно матки, ее густоту, проверяет, нет ли отслойки плаценты. Если у женщины ранее были роды через кесарево сечение, то во время скрининга осматривают и старый шов.

Почему не проводят оплаченное государством плановое УЗИ и в третьем триместре?

УЗИ можно проводить сколько угодно раз, если врачу нужно убедиться, что с малышом все в порядке. Дополнительные ультрасонографические проверки назначают и во втором, и в третьем триместре. Они не запрещены, и, если нужно, государством их оплачивает. Можно проводить УЗИ и в третьем триместре, если врач хочет убедиться, что ребенок готовится к родам. Если с ребенком все в порядке на втором УЗИ, то обычно в третьем триместре сонография не назначается.

После 36-й недели во время сонографии можно определить примерный вес, с которым родится малыш. Уделяется внимание тому, как ребенок двигается. Если маме показалось, что активность у ребенка снизилась — это повод для дополнительного УЗИ. После 40-й недели врач смотрит, как себя чувствует малыш, готов ли он появиться на свет сам или нуждается в стимуляции. Есть много ситуаций, когда и в третьем триместре необходимо сонографическое обследование.

На каком сроке можно точно установить пол ребенка по УЗИ? Бывают ли ошибки?

Внешние половые признаки у ребенка начинают проявляться с девятой недели. Но не столь четко, чтобы точно сказать, мальчик это или девочка. Это могут быть лишь догадки. У мальчиков еще не видна отчетливо мошонка, а мальчиковый пенис можно еще легко спутать с девчачьим клитором. Пол ребенка определяют после 16-й недели беременности. Хорошо можно разглядеть малыша при условии, если ребенок не крутится и не прикрывает "нужное место" ручкой или ножкой. Специалист ошибается в редких случаях.

Фото: Publicitātes foto

Можно ли при помощи УЗИ определить, развивается ли ребенок правильно?

Можно. Если специалист ультрасонографии во время скрининга видит, что развитие малыша проходит нормально, то нет причин в этом сомневаться. Если у врача возникают подозрения, что у ребенка есть какая-то патология, то проводятся дополнительные обследования. Также врач просит сделать УЗИ повторно — раньше, чем полагается по сроку. Специалист УЗИ и наблюдающий врач говорят с беременной о возможной патологии у малыша только тогда, когда эта возможность реально очень высока. Единственное, что трудно определить стопроцентно — конкретную дату родов. Во время сонографии устанавливается самая поздняя возможная дата родов, когда беременная уже может перехаживать. Также трудно определить точный вес ребенка. На позднем сроке погрешность может быть в 200 граммов, потому что ребенок уже "осел" в области таза и его трудно точно измерить.

Что, к сожалению, нельзя увидеть на УЗИ?

Любые заболевания или патологии, которые развиваются только после рождения ребенка. Невозможно увидеть суставы ребенка и определить, насколько сильны будут внутренние связки стопы. В сонографическом изображении практически невозможно разглядеть, что происходит с кожей ребенка, будут ли у него родимые пятна или родинки.

Можно ли проводить процедуру в присутствии отца ребенка?

Да, это допустимо. Для мужчины — это чудесная возможность встречи с малышом и момент, когда он может осознать: я стану отцом. Первая сонография проводится на совсем раннем сроке, когда малыша еще не разглядеть, и она осуществляется вагинально, на что не все мужчины готовы смотреть, а будущая мама может не чувствовать себя комфортно. Самое лучшее время, когда будущие родители могут прийти на ультрасонографию вместе — 20-22 неделя беременности. Изображение ребенка очень отчетливое, к тому же можно определить его пол, что доставляет родителям огромную радость.

Что во время УЗИ чувствует ребенок в животе у мамы?

Чаще всего во время ультрасонографии малыш спит, что доказывает: процедура ему не мешает. Чтобы лучше рассмотреть малыша, желательно, чтобы он покрутился. Поэтому бывает, что мы просим беременную пошевелиться, походить, повернуться из стороны в сторону, чтобы ребенок проснулся.

Если ультрасонографию проводят часто, вредна ли она ребенку?

Сонография — не только точный, но и безопасный метод. Не правда, что он как-то может навредить ребенку. Визит к специалисту по УЗИ занимает 40 минут, но сам процесс осмотра ребенка длится не более 10 минут. При такой длительности процедуры УЗИ не вредно, даже если его делать раз в месяц. К тому же, даже на ежемесячном осмотре у гинеколога беременную не смотрят так тщательно и долго как в УЗИ кабинете. Наблюдающий гинеколог, даже если он использует УЗИ аппарат, осматривает самое необходимое — работает ли хорошо сердечко малыша, соответствует ли размер головы размеру живота, не собирается ли в головке у ребенка жидкость, не открывается ли у беременного шейка матки.

О том, что якобы сонография может подогреть околоплодные воды (есть и такие опасения), можно говорить, если живот греть аппаратом более 40 минут. Но ни на визите у гинеколога, ни у УЗИ-специалиста так долго осмотр не проводится.

УЗИ в 2D, 3D /4D — дань моде или необходимость?

Большая часть беременных традиционно проходят обследование с двухмерным изображением (2D). Картинка на экране плоская, и по ней видно все, что находится в животе. Все твердое — белого цвета, жидкое — черного. При помощи 2D сонографии доктор хорошо видит и малыша, и его органы. 3D соногарфия не позволяет так хорошо увидеть внутренние органы. Ее используют для того, чтобы лучше рассмотреть лицо ожидаемого ребенка. Ультрасонография 3D помогает рассмотреть тело малыша не в плоском изображении, а объемном. Обычно 3D используют, если мама хочет получить четкую фотографию малыша в животе, приближенную к настоящей. В свою очередь 4D позволяет "поймать" движения малыша. Изображение такое же, как и в 3D, но очень четко видно, как малыш шевелит ручками, ножками, пальчиками, как улыбается и иногда даже можно увидеть как он писает. Такой аппарат чаще всего используют, чтобы определить, нет ли у ребенка какой-то патологии лица.

Провести ультрасонографическое обследование у доктора Гунарса Сержантса можно в Рижской 1-й больнице. Записаться можно по телефону регистратуры Рижской 1-й больницы +371 67366323 или через интернет на сайте www.1slimnica.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !