Foto: Publicitātes foto
Избавление от ректальных полипов при помощи трансанальной эндоскопической микрохирургии (без разрезов на животе) в Латвии стало возможно совсем недавно. Государством оплаченная операция доступна для пациентов в Рижской 1-й больнице, которая приобрела специальное оборудование, необходимое для этого типа хирургических манипуляций. В чем преимущества этой операции, и кто в ней нуждается, рассказывает хирург Вячеслав Попков.


Чем опасны полипы кишечника?

Самые распространенные полипы в кишечнике — это тубулярные и аденоматозные. Тубулярные (их еще называют трубчатыми) относятся к псевдоопухолям и особого вреда не причиняют, а вот адноматозные, особенно если они больше 2 см, в 25-30% случаев перерождаются в рак.

Обычно полипы в кишечнике развиваются бессимптомно. В редких случаях, в кале может появиться больше слизи или примесь крови (что можно обнаружить при анализе). Иногда полипы имитируют колики. Это, пожалуй, все. Даже переродившись в рак, полипы никак о себе не сигнализируют, пока ситуация не станет угрожающей.

Единственный метод своевременно обнаружить полипы кишечника — пройти колоноскопию. Манипуляция безболезненна, но для комфорта пациентов в новом отделении эндоскопии в 1-й Рижской больницы, колоноскопию можно сделать под общим наркозом.

"В итоге пациентов с полипами к нам обращается мало, а случаев рака прямой кишки много. Хотя пока рак асимптомный, его можно лечить малоинвазивными методами. Когда появляются симптомы — это уже большая опухоль, требующая открытой операции. Часто незамеченный своевременно полип уже через полгода озлокачествляется и удалить его трансанально (то есть, через естественный вход) невозможно", — отмечает Вячеслав Попков.

Какие методы применялись для удаления полипов раньше?

Раньше в случае крупных полипов прямой кишки и толстого кишечника выполнялась полостная операция. "Хирургия прямой кишки — это очень тяжелая операция: под наркозом удаляют ту часть кишечника, где обнаружены полипы. Рядом с пораженным органом очень много нервных и мышечных окончаний, которые влияют на потенцию, либидо, на иннервацию тазового дна, работу мочевого пузыря. При больших онкологических операциях высокий риск импотенции. Ты спасаешь от рака, но возникают проблемы с функциями органов таза", — поясняет хирург.

Полипы небольшого размера можно удалить эндоскопически во время колоноскопии. Манипуляцию можно проводить без наркоза, потому что в слизистой оболочке кишечника отсутствуют болевые рецепторы. Однако здесь есть свои недостатки. Эндоскопист может удалить крупный полип только по частям: нередко небольшие части полипа остаются в здоровых тканях кишечника. В результате полипы часто образуются повторно.

Эндоскопическая полиэктомия возможна, если полипы меньше 1 см и частично возможна при полипах до 2 см.

"Раньше я, как и другие хирурги, для удаления больших полипов делал большую операцию. Я знал, что у пациента не рак, а приходилось, чтобы убрать полип, удалять часть прямой кишки. С другой стороны, я знал, что, если этого не делать, то через какое-то время произойдет перерождение в рак", — продолжает врач.

Как полипы оперируются сейчас?

Теперь есть выбор, и большинство полипов прямой кишки можно удалить без большой операции. В мире давно и эффективно используется метод, позволяющий без разрезов на животе, без удаления части кишечника, более эффективно оперировать даже крупные полипы. Это метод трансанального иссечения полипов (TEO), когда удаление новообразований проходит через естественный вход (NOTES).

"Чтобы ввести этот метод в Латвии, Рижская 1-ая больница закупила специальное оборудование, а я проходил стажировку в Германии, Италии и Голландии. Учился оперировать на специальных симуляторах, под руководством опытных хирургов, которые провели уже более 300 подобных операций", — делится доктор Попков.

Чем новый метод отличается от тех, что применялись ранее?

Новая технология малоинвазивна. По сравнению с другими методами у нее:

  • большая точность резекции;
  • меньший риск осложнений;
  • короткий послеоперационный период.

По этой методике разрешено оперировать крупные полипы и даже самую начальную стадию онкологии (Т1), когда рак еще находится в слизистой, не пророс в мышечную ткань.

Государством оплаченная трансанальная эндоскопическая операция кишечника доступна пациентам Рижской 1-й больницы.

Как попасть на операцию?

На операционный стол попадают только те пациенты, которые прошли тщательное обследование. По направлению семейного врача или врача-специалиста им проводится колоноскопия, чтобы определить точное месторасположения полипа. Во время обследования делают биопсию полипа, что дает точную информацию о его клеточной структуре.

Иногда пациенту, в случае необходимости, дополнительно проводится эндоректальная ультрасоноскопия и магнитный резонанс.

"Сейчас мы просим эндоскопистов, проводящих колоноскопию, не пытаться удалять большие полипы прямой кишки самостоятельно, а направлять людей к нам. Важно, чтобы результат иссечения полипов был стопроцентным. Ведь пациенты могут и не прийти на повторную операцию в случае рецидива, а тем временем полип переродится в рак. Эндоскописты нашей Рижской 1-й больницы пациентов с полипами сразу направляют ко мне", — объясняет доктор.

Как проводится операция?

Прямая кишка — сложный отдел для операции, длина ее до 18-20 см, добраться до высоко расположенного полипа хирургу весьма тяжело. Посредством трансанальной эндоскопической микрохирургии таких проблем нет. Полип удаляется через анальное отверстие под контролем видеокамеры и при помощи специальных инструментов.

Что очень важно, происходит полное удаление полипа, и то место, где он размещался, зашивается. Это практически ювелирная работа, требующая высокого мастерства от врача, зато никаких разрезов на животе!

"Операция длится в среднем 1,5 часа. Полип убирается по здоровой ткани, чтобы не оставалось "корешков" и "ножек", чтобы он больше не прорастал. Это залог успешной операции", — отмечает доктор Попков.

Первые два дня пациент употребляет полужидкую щадящую пищу, первую неделю избегает переедания. Затем возвращается к обычному питанию. Послеоперационных болей в ране нет, через несколько дней, если труд не физический, можно вернуться и на работу. А через неделю — заняться спортом. Сидеть после операции можно сразу.

Контрольная колоноскопия проводится через полгода.

Что приводит к возникновению полипов?

Чаще всего — это генетическая предрасположенность. Если у родственников были полипы или рак кишечника, если есть неясной этиологии анемия, неприятные ощущения в анальном отверстии, не лишним будет сдать анализ на скрытую кровь в кале и пройти колоноскопию. Полипы могут образовываться как у молодых, так и у пожилых людей.

Хирург Вячеслав Попков пациентов принимает в полклинике
" Бруниниеку" каждый вторник с 16:00 до 19:00 часов. Чтобы получить государством оплаченную консультацию врача, и, если нужно, последующую операцию, понадобится направление семейного врача или врача-специалиста. Запись проводится через телефон регистратуры Рижской 1-й больницы 67366323 или онлайн

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!